Как выбирали стадионы для чемпионата мира в России

  

В воскресенье сборная России по футболу провела товарищеский матч против сборной Коста–Рики, но не меньше, чем об игре (напомню, наша команда проиграла 3:4), было разговоров о новом стадионе в Краснодаре.
В следующем году в России пройдет Кубок конфедераций, а в июне 2018 года — чемпионат мира по футболу. Как известно, некоторые стадионы до сих пор не готовы, а прекрасный стадион в Краснодаре в этих турнирах задействован не будет. Притом что, по отзывам и министра спорта Виталия Мутко, и специалистов, и журналистов, и болельщиков, новый стадион в Краснодаре не только один из лучших в стране, а вполне европейского уровня.
Строительство стадиона началось в мае 2013 года и обошлось владельцу ФК "Краснодар" Сергею Галицкому в 20 млрд рублей. Зато 9 октября там уже сыграла сборная России, а болельщики полностью заполнили 34–тысячный стадион. Вообще, для любителей сравнения цен можно предложить стадион "Открытие–арена" "Спартака", открытый в 2014 году и стоивший почти 15 млрд рублей, но тогда и курс рубля был немного другой. Про стадион на Крестовском даже молчу, потому что львиная часть миллиардов была профукана тоже еще при вполне приличном курсе национальной валюты, так что при пересчете его стоимости в евро или доллары я бы предлагал это учитывать. Вот президент ЦСКА Евгений Гинер назвал стоимость нового стадиона "Арена ЦСКА" (30 тыс. зрителей) — $350 млн. Такая сумма была потрачена на Крестовском острове уже тогда, когда стадион в Краснодаре еще даже не был запланирован.
Почему же на таком прекрасном стадионе, как краснодарский, на чемпионате мира не сыграют? Вот, говорят, маленький. 34 тыс. зрителей. При этом Галицкий заявил, что всегда может нарастить до 40 тыс. Я помню, как смета стадиона на Крестовском резко взлетела от рекомендации ФИФА о вместительности. Было заявлено 62 тыс., стали строить на 68 тыс. Даже не строители знают, что к крупным соревнованиям трибуны можно нарастить, а потом вернуть обратно. Но ладно, вернемся в Краснодар.
Первым делом решил проверить рекомендации ФИФА. Ну да, есть цитата, что не меньше 30 тыс., что ж, стадион в Краснодаре соответствует. Конкретно по согласованию с местным оргкомитетом. Посмотрим, как согласовывали до нас.
В 2010 году в ЮАР был только один большой стадион, как наш "Лужники", — 84 490, а самый маленький вмещал 38 тыс.
Теперь давайте посмотрим список России. Из любопытства узнать данные о вместительности стадионов я зашел на официальный сайт fifa.com и понял, что разговор о количестве зрителей — конечно, важный, и про стадион Краснодара (города, в котором две футбольные команды) — тоже важный, но какие удивительные факты мы представили в ФИФА (не сами же они их придумали!).
Сначала посмотрел информацию про Волгоград. После красивого описания нового стадиона (45 568 зрителей) — его социальная значимость. Цитата: "После ЧМ–2018 стадион будет использоваться как домашняя арена ФК "Ротор", многократного призера чемпионата России".
Многократный призер — это правда, три — это много, в 1993, 1996 и 1997 годах "Ротор" был в тройке. Почти 20 лет назад. Теперь команда, выступающая даже не во второй по силе лиге, а в зоне "Юг" второго дивизиона, собирает порядка 2 тыс. зрителей. Конечно, новый стадион для нее нужнее, чем для выступающего в Лиге Европы "Краснодара".
Смотрим стадион в Самаре. Новая арена, космическая тема, стеклянный купол, легкий, высокотехнологичный металлический каркас, 44 807 зрителей. Прекрасно. Цитирую по сайту ФИФА: "После завершения ЧМ–2018 домашние матчи на новой арене будет проводить ФК "Крылья Советов", который неоднократно участвовал в еврокубковых турнирах". Неоднократно — это 2 раза: в Кубке УЕФА в 2005 году и Лиге Европы — в 2009 году. В первый раз провели четыре матча, а во второй — сразу же вылетели от ирландского "Сент–Патрикс Атлетик". Скажете, я придираюсь, все–таки "Крылья Советов" играют в Премьер–лиге, им нужен новый стадион.
Хорошо. "Новый стадион ЧМ–2018 в Нижнем Новгороде решено построить в одном из самых живописных мест Нижнего Новгорода — на стрелке слияния Волги и Оки, неподалеку от Собора Александра Невского, откуда открывается великолепный вид на Нижегородский кремль… Узнаваемый образ стадиона строится на ассоциациях с темами волжской природы — воды и ветра…"
Лихо, думаете вы и читаете дальше: "Стадион станет домашним для нижегородской "Волги", которая регулярно выступает в российской Премьер–лиге". Стадион на 45 тыс. зрителей. Регулярно. Хочу вам сообщить неприятную новость. "Регулярно" выступающая в Премьер–лиге "Волга" в июне 2016 года была расформирована. Преемником "Волги" стал футбольный клуб "Олимпиец", который играет во втором дивизионе, зона "Урал — Поволжье", данные о посещаемости матчей клуба засекречены, зато я в составе команды обнаружил бывшего московского динамовца 37–летнего Антона Хазова.
Теперь о "маленьком" стадионе в Краснодаре. Вот к чемпионату мира строят новый стадион в Калининграде — 35 тыс., такой же, как у Галицкого (кстати, и в Екатеринбурге, где тоже пройдут матчи чемпионата мира, — новый стадион на 35 тыс. мест). "После завершения чемпионата мира стадион станет домом для местного футбольного клуба — ФК "Балтика".
Давайте посмотрим, как в Калининграде любят футбол. "Балтика" играет в турнире ФНЛ, последний матч команда провела дома против "Мордовии", которая еще в прошлом году выступала в Премьер–лиге. На столь увлекательный матч пришли 1100 зрителей. После чемпионата страшно представить себе такую картину: жалкая тысяча зрителей и 34 тыс. пустых кресел.
Зато в Саранске на "Мордовию" битком? Последний матч дома — с московским "Динамо" — 2022 зрителя (2 тыс. болельщиков и 22 игрока). Может, матч на кубок против команды Премьер–лиги вызвал повышенный интерес? Посмотреть на игру любимой команды против "Анжи" пришло 920 зрителей.
Зато на fifa.com литавры: "Строительство стадиона ЧМ–2018 в Саранске началось в 2010 году и было приурочено к 1000–летию единения мордовского народа с народами России. Здесь будет проводить свои матчи ФК "Мордовия", выступающая в Премьер–лиге". Стадион на 44 442 места. Вот только "Мордовия" из Премьер–лиги вылетела.
Во вторник, 11 октября, свой официальный матч против финнов провела молодежная сборная России. В Химках. На сайте РФС в графе зрители стоит прочерк. То ли никто не считал, то ли стыдно писать. Потому что журналисты, присутствующие на матче, не могли насчитать и сотни.
Сколько они насчитают на огромных аренах на матчах местных команд, которые будут построены невесть где (Калининград, Нижний Новгород, Волгоград), лишь бы не играть матчи чемпионата мира в Краснодаре? Знаете почему? Потому что в этом регионе есть построенный стадион в Сочи, где и футбольного клуба–то нет, но Сочи — это святое.