Летние террасы должны оформить отношения с государством до 31 декабря

Автор фото: Михаил Тихонов

Оформить выносные столики и веранды в Петербурге теперь можно будет несколько проще. В 2016 году из-за административных проволочек и большого количества трудностей официально зарегистрировали свои веранды всего 414 заведений.

Губернатор Георгий Полтавченко дал срок рестораторам до 31 декабря зарегистрировать свои летние террасы и веранды, а также выносные столики на следующий год. Эту просьбу-приказ передал рестораторам и бизнес-общественникам председатель комитета имущественных отношений (КИО) Александр Семчуков. 
На заседании круглого стола, посвященном этой теме, развернулась бурная дискуссия между рестораторами, которые в основном представляли крупные сети, такие как "Макдональдс", "Кофе-Хауз", Ginza, "Теремок", и чиновниками КИО, КГА и КГИОП.
"Всего 414 заведений общественного питания заключили договоры на летние веранды в 2016 году, — рассказал Александр Семчуков, — а в городе более 8 тыс. заведений общепита. И летние веранды в сезон есть у большинства из них, а некоторые, соорудив из террас капитальные строения из стеклопакетов и бетона, не разбирают их даже на зиму", — продолжал чиновник и предложил всем вместе проехать по городу и посмотреть, сколько таких монументальных веранд украшают городские тротуары и фасады зданий. Такие террасы будут разбирать после предупреждений со стороны КИО силами Центра повышения эффективности использования госимущества.
Однако бизнес и власть встретились не только для того, чтобы обмениваться взаимными претензиями: председатель КИО озвучил некоторые послабления для тех рестораторов, которые начнут оформление веранды в этом году в расчете на работу в сезон 2017 года. Прежде всего, теперь не требуется согласование внешнего вида с КГА, если он был уже утвержден ранее, кадастровый учет участков также не требуется, как не нужна и регистрация договоров на размещение веранд в управлении Росреестра по Петербургу и Ленинградской области.
Размещаться летние кафе могут с 1 мая по 30 сентября. В границах исторических парков, скверов, бульваров, являющихся объектами культурного наследия, установка летних террас запрещена.
Однако в порядке размещения летних кафе остались пункты, которые больше всего огорчили предпринимателей. Это прежде всего зависимость размещения веранды от попадания ее в Схему размещения НТО. "Это абсурд, — говорит Николай Нажа, управляющий вице-президент Северо-Западной ассоциации производственных и торговых предприятий, — когда кафе или ресторан работают несколько лет и размещают летнюю веранду также несколько лет, и опять должны подавать заявку через районную администрацию — а администрации, как правило, абсолютно все равно, есть ли на территории района летние веранды или нет".
Александр Семчуков возразил на это, что необходимо соблюдать федеральный закон о порядке размещения нестационарных объектов (именно к ним относят летние веранды), а оформившим веранду единожды теперь могут пролонгировать договор на 5 лет.
Рассмотреть документацию после включения участка под кафе в схему размещения в КИО обещают в течение 14 дней. Как заявил заместитель председателя КИО Александр Герман, в комитете меняется внутренняя логистика между самим комитетом (в здании Смольного) и управлением по работе с заявителями КИО (площадь Стачек в Кировском районе), и теперь документы будут проходить согласования гораздо быстрее и "не будут несколько раз передаваться со Стачек в Смольный и обратно".
Интересно, что Александр Семчуков заботливо спросил представителя сети ресторанов "Макдональс", будут ли они размещать летние террасы на освобожденной от торговых павильонов Сенной площади, и получил утвердительный ответ.
Также КИО обещает скорый переход на электронный документооборот, когда заявки на размещение летних кафе и на земельные участки и представление всех необходимых согласований можно будет передавать в электронном виде, что должно значительно упростить взаимодействие бизнеса и власти.