Доверие россиян к кабинету министров упало до минимума за пять лет

Автор фото: Коньков Сергей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

 

Рейтинг доверия россиян правительству снизился до минимального за последние 5 лет — лишь 26% опрошенных "Левада-центром" людей. В прошлом году показатель составлял 30%.
Доля доверяющих Госдуме за год сократилась с 40 до 22%. Доверие к церкви снизилось с 50 до 40%. Президент пользуется у россиян особым доверием. Его рейтинг составляет 74% против 80% в 2015 году.
"Люди в ситуации осажденной крепости готовы какое-то время поддерживать происходящее, но потом ограничения, в которых они оказались, начинают сказываться на отношении к системе власти в целом", — прокомментировал газете "Ведомости" заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин возвращение показателей доверия к тем, что были до присоединения Крыма.
Гражданкин отметил, что любое обострение отношений с Западом будет стимулировать граждан к поддержке власти. При этом со временем люди начинают меньше реагировать на подобные стимулы, их патриотические чувства ослабевают, отметил социолог.
Малому и среднему бизнесу в России, по данным опроса, доверяют 22%, тогда как крупному бизнесу, деловым и промышленным кругам — всего 11%.
Опрос был проведен 23-26 сентября 2016 года, в нем участвовали 1,6 тыс. россиян.