В МИД Украины выступили против введения виз для россиян, опасаясь бегства украинцев

Автор фото: Константин Чергинский/ТАСС

 

Министерство иностранных дел Украины выступает против введения визового режима с Россией. Украинские дипломаты опасаются зеркальных ответных мер. Об этом в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев.
Москва, по его мнению, может заставить миллионы работающих в России украинцев вернуться на родину для получения рабочей визы и разрешения на трудоустройство. Кроме того, как считает Макеев, Москва может предложить таким украинцам российское гражданство, и Украина их потеряет.
Макеев призвал задуматься, хочет ли Киев на самом деле ввести визы с Россией или разговоры об этом — политический лозунг. Он отметил, что украинские спецслужбы вполне справляются с задачей помешать въезду в Украину нежелательных лиц.
Глава МИД Украины Павел Климкин в августе заявил о готовности рассмотреть вопрос введения визового режима с Украиной. Тогда он отметил, что решение пока не принято, поскольку в России находится более 4 млн украинцев.
В октября спикер Верховной Рады Андрей Парубий поднял эту тему вновь после задержания в России украинского журналиста Романа Сущенко по подозрению в шпионаже. В Кремле заявили, что Москва ответит на подобные меры, исходя из собственных интересов.