Путин объявил о новом вице-премьере по спорту, туризму и молодежной политике

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Путин заявил, что курировать спорт, молодежную политику и туризм в России должен один вице-премьер. В ближайшее время кандидатура вице-премьера будет предложена Медведевым.

Президент РФ Владимир Путин предложил закрепить за одним вице-премьером — заместителем председателя правительства кураторство таких сфер, как спорт, молодежная политика и туризм, сообщает РИА Новости. Об этом президент заявил 11 октября на заседании совета по развитию физкультуры и спорта во Владимирской области.
"Мы с председателем правительства обсуждали вопросы сфер, близких к спорту: молодежная политика, туризм. Спорт, молодежь, туризм — сферы очень близкие, их нужно объединить в один комплекс и поручить курирование этой работы одному вице-премьеру России. Правительство сделает конкретные, в том числе кадровые предложения в то же время", — сказал Путин.
Президент добавил, что непосредственно общением с МОК и международными федерациями должны заниматься не государственные органы, а ОКР и ПКР, а также российские спортивные федерации. Путин заявил, что говорил об этом с главой ОКР Александром Жуковым.
Позже пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заявила ТАСС, что кандидатура вице-премьера вскоре будет выдвинута Дмитрием Медведевым. "Премьер предложит кандидатуру вице-премьера президенту на утверждение в ближайшее время", — сказала Тимакова.
В мае 2012 года Министерство спорта, туризма и молодежной политики указом президента было преобразовано в Министерство спорта. Функции Министерства в области туризма были переданы Минкультуры, в области молодежной политики — Министерству образования и науки. Сейчас спорт в федеральном правительстве курирует Аркадий Дворкович, молодежную политику и туризм — Ольга Голодец.
10 октября "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщил, что Дворкович может стать президентом ОАО "РЖД". В числе кандидатов на его кресло называют министра промышленности Дениса Мантурова, главу "Роснефти" Игоря Сечина и помощника президента РФ Андрея Белоусова.