Кремль объяснил причину отмены визита Путина во Францию

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Песков заявил, что Путин отменил визит во Францию из-за "выпавших из программы мероприятий". Он также отметил, что визит во Францию не предусматривал переговоров в "нормандском формате".

Президент России Владимир Путин отменил визит в Париж из-за выпавших из программы мероприятий, заявил 11 октября его пресс-секретарь Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.
"Дело в том, что планировались некоторые мероприятия, связанные с открытием российского культурно-духовного центра, проведением одной из выставок, к сожалению, эти мероприятия выпали из программы, и поэтому президент принял решение пока визит во Французскую республику отменить", — пояснил Песков.
На просьбу уточнить, почему эти мероприятия выпали из программы визита, Песков ответил: "Этот вопрос нужно адресовать французской стороне". Он также отметил, что визит во Францию не предусматривал переговоров в "нормандском формате", место и время встречи будут объявлены позже.
"Во Франции не планировались переговоры в "нормандском формате" — это первое. И во Франции планировался двусторонний визит. Безусловно, контактные группы работают нелегко, но в то же время диалог ведется по различным соответствующим направлениям", — сообщил он.
Пресс-секретарь добавил, что Путин намерен дождаться, когда его визит будет комфортен для президента Франции Франсуа Олланда. "Мы дождемся, когда это комфортное время настанет, и президент снова рассмотрит возможность нанесения такого визита в случае, если такой вопрос будет на повестке дня", — сказал Песков.
11 октября Reuters и BBC объяснили отказ Путина от визита в Париж несогласием сузить повестку переговоров только Сирией. По словам источника агентства, утром во вторник Кремль и Елисейский дворец провели консультации, во время которых Москве было предложено исключить любые другие темы для обсуждения Путиным и Олландом.