Сборная России по футболу проиграла 3:4 Коста-Рике на новой арене в Краснодаре

Российские футболисты открыли стадион яркой игрой, но потерпели первое поражение под руководством Станислава Черчесова, пропустив решающий гол с пенальти в добавленное время.

Матч против Коста-Рики стал для сборной России, не участвующей в отборе к чемпионату мира 2018 года, третьим под руководством нового главного тренера Станислава Черчесова (ранее была ничья с Турцией и победа над Ганой) и первым для стадиона "Краснодар". Арена на 34 тысячи зрителей была построена на средства владельца одноименного клуба и розничной сети "Магнит" Сергея Галицкого. Стоимость составила примерно 20 миллиардов рублей.
В связи с многочисленными травмами (в матче не смогли принять участие Федор Смолов, Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев, Павел Мамаев) состав сборной России был крайне далек от оптимального. В частности, голкипер "Ростова" Сослан Джанаев и защитник "Спартака" Илья Кутепов впервые вышли на поле в футболке национальной команды. Сборную Коста-Рики, несмотря на не самое громкое имя, точно не стоило считать простым соперником. На чемпионате мира два года назад она умудрилась выйти из крайне сложной группы (Италия, Англия, Уругвай) и дошла до четвертьфинала, где уступила Голландии лишь в серии пенальти. В рейтинге ФИФА костариканцы занимают 18 место (Россия - лишь 38), а в их составе выделяются вратарь мадридского "Реала" Кейлор Навас, нападающий лиссабонского "Спортинга" Брайан Руис и полузащитник Ельцин Техеда - да-да, названный в честь первого президента России.
Российские футболисты, подгоняемые заполненным под завязку стадионом, сразу же понеслись в атаку, однако уже к 30-й минуте проигрывали 0:2. Сначала защитник "Зенита" Игорь Смольников не откликнулся на передачу Джанаева и потеря мяча привела к мощному удару Рэндалла Асофейфы под перекладину. Затем никем не встречаемый Руис не входя в штрафную красиво пробил в самый угол.
Россияне практически сразу отыграли один гол. Олег Шатов выполнил навес, Александр Самедов в падении нанес точный удар головой, после чего в него жестко врезался Навас. На лице полузащитника "Локомотива" появилась кровь, врачи сразу стали сигнализировать о необходимости замены, но футболист мужественно вернулся на поле, чтобы стать одним из героев игры. Но прежде, перед самым перерывом, Джанаев пропустил третий, и очень глупый гол. Шатов потерял мяч на своей половине поля, а капитан Василий Березуцкий срезал безобидный прострел в свои ворота. Первый тайм на прекрасном новом стадионе был провален.
Однако после перерыва (и, наверняка, крайне неприятного разговора с Черчесовым) российские футболисты прибавили и быстро сумели сравнять счет. В первой же атаке второго тайма Самедов запустил по флангу Романа Зобнина, полузащитник "Спартака" прострелил, а Артем Дзюба с близкого расстояния переправил мяч в сетку. На 61-й минуте уже сам Самедов выполнил прекрасную подачу точно в голову Дзюбе и зенитовец классно пробил головой в противоход Навасу.
Последние полчаса крайне веселого матча оказались немного смазанными из-за многочисленных замен: Черчесов сделал четыре, а его оппонент - и вовсе шесть. Встреча уже почти завершилась вничью, но в добавленное время Березуцкий добавил к автоголу еще и нарушение в своей штрафной, которое привело к назначению пенальти. Хоэль Кэмпбелл не промахнулся с 11 метров и принес своей команде победу.
Сборная России открыла красавец-стадион, пожалуй, лучший на сегодня в стране, ярким, зрелищным и результативным матчем, проиграв на последних минутах Коста-Рике, которую, впрочем, ни в коем случае не стоит считать слабым соперником. Результат разочаровывающий, но, учитывая большое количество травм, не смертельный.
В следующем контрольном матче российские футболисты сыграют со сборной Румынии 14 ноября, что примечательно, в Грозном.