Роман Абрамович продал 50% акций компании Biocad

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Роман Абрамович продал 50% акций компании Biocad. Контроль над компанией теперь могут получить структуры крупнейшего российского фармпроизводителя — компании "Фармстандарт".

В биофармацевтической компании Biocad сменился состав владельцев. Свою долю продала Millhouse Романа Абрамовича, которая была основным акционером Biocad. Вероятно, теперь 90% акций будут контролировать структуры, близкие к крупнейшему российскому производителю лекарств — "Фармстандарту".

Инвестировал и ушел

Компания Biocad (ЗАО "Биокад") принадлежит Biocad Holding Ltd. В 2014 году Millhouse и "Фармстандарт" совместно выкупили акции компании — по 50% и 20% соответственно. Еще 30% оставалось у гендиректора и основателя компании Дмитрия Морозова.
Как стало известно "ДП", Millhouse вышла из капитала Biocad. Ранее компания Романа Абрамовича владела долей в Biocad через Joyful Group Holdings Limited. "Компания Joyful Group — это структура, через которую мы владели нашими акциями раньше, но мы продали ее в декабре 2015 года, и сейчас у Millhouse нет доли в Biocad, — говорит представитель Millhouse Джон Манн, — покупателем было частное лицо".
Сразу после смены собственника Joyful Group решила увеличить свою долю в Biocad до 70%, следует из постановления Федеральной антимонопольной службы. 4 октября ФАС одобрила сделку, по которой Joyful Group покупает еще 20% в компании Biocad Holding Ltd. Вероятнее всего, "частное лицо" увеличило свою долю, выкупив акции у Дмитрия Морозова (№79 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2016, состояние оценивается в 10,5 млрд рублей). Если это так, то у него остается 10% компании. Исходя из выручки за 2015 год (8,9 млрд рублей) и с учетом дисконта на миноритарный пакет, сумма сделки могла составить 2,8–2,9 млрд рублей, но это стоимость до вычета долга, оценивает глава FPB Investment Bank Николай Габышев.
В Biocad отказались от комментариев.

Перераспределили между своими

Кроме того, в конце сентября ФАС одобрила еще одну сделку, связанную с Biocad Holding Ltd: АО "Биокад Инвест" покупает 20% ее акций.
АО зарегистрировано летом 2016 года и полностью принадлежит Валерию Егорову, давнему партнеру основного владельца "Фармстандарта" Виктора Харитонина. Они вместе были акционерами в нескольких компаниях, сейчас оба владеют акциями в Аресбанке.
Не исключено, что Валерий Егоров действует в интересах "Фармстандарта". В "Фармстандарте" не ответили на запрос "ДП". Возможно, "частное лицо", претендующее на 70% Biocad, также связано с "Фармстандартом". В этом случае под контролем структур, связанных с "Фармстандартом", теперь находится 90% Biocad.
Николай Беспалов, директор по развитию компании RNC Pharma, говорит, что подобную активность можно было ожидать от "Фармстандарта".
"По некоторым признакам деятельность последнего в той или иной степени аффилирована с интересами Абрамовича и его бизнес–партнеров, и они вполне могут координировать свою активность", — полагает Николай Беспалов, добавляя, что появление в акционерах компании третьего лица, которое заинтересовано в инвестициях на российском фармрынке, "довольно маловероятно".
Бизнесмены действительно и раньше вместе перераспределяли активы. Так, в 2003 году структуры Романа Абрамовича вместе с Виктором Харитониным выкупили у ICN Pharmaceuticals российские заводы и создали на их базе "Фармстандарт". Сообщалось, что после IPO компании в 2007 году Роман Абрамович продал свои акции в фармкомпании.
Связь Joyful Group и "Фармстандарта" прослеживалась в документах до прошлого года. В декабре 2015 года на совете директоров "Фармстандарта" ставился вопрос "о согласии продажи обыкновенных акций компании Joyful Group Holdings Limited третьему лицу". Результат рассмотрения этого вопроса в решениях совета директоров не указан.