Песков объяснил причину разговоров о возвращении российских баз на Кубу и во Вьетнам

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Дмитрий Песков

 

Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал причины, по которым Минобороны заговорило о возвращении российских военных баз на Кубу и во Вьетнам, сообщает "Лента.ру" в пятницу, 7 октября.
"Последние 2 года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы. Все страны в соответствии со своими национальными интересами оценивают эти изменения и принимают определенные меры в том русле, в котором считают нужным", — сказал Песков.
Ранее в пятницу заместитель министра обороны России Николай Панков сообщил РИА Новости о том, что сейчас идет "переосмысление" решения о закрытии российских баз "на дальних подступах", то есть на Кубе и во Вьетнаме.
Советские, а в будущем российские военные базы действовали на Кубе и во Вьетнаме до 2002 года. В Лурдесе на Кубе находился радиоэлектронный центр, а в Камрани — военно-морская база ВМФ.
7 октября Госдума рассматривает ратификацию соглашения о бессрочном размещении российской авиагруппы в Сирии на авиабазе Хмеймим.