В Петербурге вице-спикер парламента объяснил драку с журналистом провокацией

Автор фото: Ковалев Петр

Новоизбранный вице-спикер Дроздов назвал провокацией конфликт с корреспондентом "Новой газеты". После того как Гармажапова назвала его "расческой", депутат ударил ее дверью, а потом выбил телефон из рук.

Вице-спикер петербургского парламента Анатолий Дроздов назвал провокацией конфликт с корреспондентом "Новой газеты" Александрой Гармажаповой, сообщает РИА Новости. По его словам, Гармажапова неоднократно оскорбляла его до инцидента.
"Это был уже четвертый раз, и постоянно определенные оскорбления, но я улыбался и проходил мимо. А тут я пошел в комитет по законодательству решать вопросы по повестке дня, и такой наскок, опять оскорбления, я иду, не слушаю, понимаю, что с этим человеком не надо общаться. Потом попытка схватить, развернуть, такая определенная наглость", — заявил Дроздов.
Накануне Гармажапова написала в Facebook, что 5 октября новоизбранный вице-спикер Законодательного собрания Анатолий Дроздов публично назвал ее "Гармажоповой", а затем ударил дверью и выбил из рук смартфон. "На видео слышно, что его называю депутатом-Расческой. И я считаю, что это справедливо для депутата, запомнившегося попыткой запихать пачку бюллетеней в урну расческой", - пояснила Гармажапова.
По ее словам, депутат после инцидента скрылся в кабинете единоросса Александра Кущака. В этот момент дорогу ей преградил помощник Кущака Валерий Антонец, который стал утверждать, что это он фальсифицировал выборы и вбрасывал бюллетени. В этот момент Дроздов покинул кабинет через другую дверь.
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, в свою очередь, заявил, что журналист и депутат вели себя недостойно, "в данном случае, как мне кажется, оба хороши", пояснил он РИА Новости. "Она обозвала его. На что вице-спикер повел себя, безусловно, как бесполое существо, никоим образом не относящееся к мужчине, которое позволяет себе такие высказывания", - добавил Муратов.