Путин сменил главу Калининградской области через 2 месяца после назначения

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

Путин отправил в отставку своего бывшего охранника, губернатора Калининградской области Евгения Зиничева, который попросил президента перевести его на другую работу в связи с семейными обстоятельствами. На его место был назначен глава правительства региона Антон Алиханов.

Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку губернатора Калининградской области Евгения Зиничева, который попросил президента перевести его на другую работу в связи с семейными обстоятельствами, сообщает Интерфакс.
"Исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Евгений Зиничев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой по семейным обстоятельствам перевести его на другую работу. Президент удовлетворил эту просьбу", — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Новым и.о. главы региона назначен премьер правительства области Антон Алиханов, который возглавляет правительство Калининградской области. Песков добавил, что соответствующий указ будет подписан в ближайшее время. В четверг, 6 октября, президент провел встречу с Алихановым.
"Вы были одним из авторов подготавливаемого сейчас, по сути, плана стратегического развития региона на среднесрочную перспективу. Надо будет довести эту работу до конца вместе с правительством Российской Федерации и провести это соответствующими решениями", — отметил Путин.
Путин назначил Зиничева и.о. губернатора 28 июля этого года, после того как принял отставку прежнего руководителя Николая Цуканова по собственному желанию. Таким образом, Зиничев возглавлял Калининградскую область в течение примерно 2 месяцев. До этого Зиничев более года был начальником управления ФСБ по Калининградской области, а также работал в Службе безопасности президента РФ.