Насколько меняется привлекательность человека в глазах других в зависимости от его окружения

Автор фото: Вдовин Сергей

 

Британские ученые продолжают проводить эксперименты, призванные подтвердить постулаты человеческих отношений, выученные большинством еще в средней школе. Психологи из Royal Holloway University решили выяснить, насколько меняется привлекательность человека в глазах других в зависимости от его окружения. Участников исследования попросили оценить внешность мужчин и женщин на розданных им фотографиях, пользуясь шкалой от одного до десяти.
После этого те же самые фотографии им показали не поодиночке, а в окружении снимков других людей. Выяснилось, что модели, изначально оцененные, что называется, на троечку, становятся гораздо привлекательнее на фоне более некрасивых лиц. Обычно такое случается в конце вечеринок, но, оказывается, чтобы признать невзрачного человека красавцем, не нужен даже алкоголь. Достаточно увидеть его среди людей с более отталкивающей внешностью. Во второй части исследования участникам показали два фото людей, ранее признанных ими очень привлекательными.
Снимки сопровождало еще одно фото, человека отталкивающей, по мнению группы, внешности. Дальнейшее удивило даже закаленных психологов. Профессор Николас Фьюри замечает: "Присутствие непривлекательного человека на дополнительном снимке оказало влияние на оценки группы, когда речь зашла о фотографиях красавцев. Участники эксперимента испытали затруднения, когда их попросили выбрать наиболее привлекательного человека из двух предложенных.
Снимок невзрачного человека, пусть и одиночный, заставил их долго колебаться в процессе решения". Профессор привел в пример новый термин, DUFF, Designated Ugly Female Friend, или, если по–русски, ОТП, Обязательная Толстая Подружка. ОТП, как известно, должна сопровождать любую девушку. На ее фоне даже самая обыденная внешность внезапно превращается в лицо звезды Голливуда. Как подытоживает профессор Фьюри: "Наше отношение к привлекательности и красоте не является неизменным. Мы выносим свои суждения касательно лица или фигуры встреченного нами человека, бессознательно сравнивая его с окружающими, а не смотря на него или нее в отрыве от реальности".