За месяц спецкомиссия комитета по культуре не смогла решить вопрос о законности установки доски Маннергейма. Члены комиссии не смогли выработать единого решения из-за нехватки документов.
Комиссия комитета по культуре Смольного за месяц не смогла закончить проверку законности установки памятной доски маршалу Карлу Маннергейму на Захарьевской улице, сообщила РИА Новости пресс-секретарь комитета Яна Рябис. Члены комиссии не смогли выработать единого решения из-за нехватки документов.
В связи с этим работу спецгруппы продлили на неопределенный срок до момента получения всех необходимых документов. "Была создана комиссия, в ходе работы которой ее члены пришли к выводу о том, что для полной работы им необходимо изучить дополнительные документы, которые будут рассмотрены на последующем очередном заседании комиссии. Таким образом, работа комиссии продолжается", — сказала Рябис.
В августе в районной администрации не нашли документов, разрешающих установку памятной доски, после чего была создана комиссия, уполномоченная принять решение о демонтаже памятника. В сентябре суд отклонил иск жителя к Смольному, в котором первый требовал признать незаконными действия властей, поскольку городская администрация в принципе не совершала никаких действий, связанных с установкой таблички.
Памятная доска Маннергейму была открыта 16 июня, ее установили на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения. Позже участники протестной акции у Финляндского вокзала потребовали отставки главы Минкультуры Владимира Мединского, входившего в число инициаторов ее установки. Доску неоднократно заливали краской и в сентябре расстреляли из огнестрельного оружия.