Главе Колпино Вадиму Иванову предъявили обвинение в разбойном нападении

Главе Колпино Вадиму Иванову предъявили обвинение в разбойном нападении.

Следственный комитет предъявил обвинение главе Колпино Вадиму Иванову в совершении в 2003 году разбойного нападения. "Сегодня, 5 октября, Следственный комитет предъявил обвинение моему доверителю — главе Колпино Вадиму Иванову. По версии следствия, он обвиняется в деянии, якобы совершенном в 2003 году и попадающем под признаки части 3 статьи 162 (разбой)", — передает Интерфакс слова защитника Иванова Александра Голованова. Адвокат отметил, что глава Колпино не признал свою вину.
Вадима Иванова задержали в конце сентября. Следователи полагают, что осенью 2003 года он участвовал в разбойном нападении с целью отнять крупную сумму денег. Якобы жительница Петербурга Татьяна Сорокоумова, узнав, что ее сестра планирует привезти из столицы большую сумму денег, предложила своему подельнику Сергею Киржакову похитить их. А он, в свою очередь, привлек к преступлению Дмитрия Большакова, Антона Василенко и Вадима Иванова.
Преступление произошло около 23:00 4 октября 2003 года. В парадной одного из домов на улице Маршала Захарова преступники, угрожая пистолетом, избили женщину и мужчину, который был с ней, забрали деньги и скрылись с места преступления.
Остальные участники нападения, за исключением Вадима Иванова, ранее уже были приговорены к разным срокам лишения свободы. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении 46-летнего главы Колпино меры пресечения и предъявлении ему обвинения.
Вадим Иванов стал депутатом МО "Колпино" в 2004 году, а с 2005 года возглавляет администрацию муниципалитета. В 2009-м избран главой муниципального образования, переизбран в 2014-м.