Египет попросил у России открыть на зиму три авиарейса в неделю

Авиакомпания Egypt Air запросила у Москвы три рейса в неделю с 30 октября.

Национальная египетская авиакомпания Egypt Air запросила у российской стороны временные слоты на выполнение трех рейсов в неделю на осенне-зимний период. Об этом сообщил глава авиакомпании Сафуат Муслим, передает ТАСС.
"Мы направили в РФ запрос на предоставление нам трех рейсов в неделю начиная с 30 октября", — приводит его слова издание "Асуат Масрия".
"В случае возобновления авиасообщения между Россией и Египтом компания готова приступить к осуществлению рейсов по вторникам, четвергам и субботам. Ожидаем ответа из Москвы", — отметил он, добавив, что московский офис Egypt Air и его сотрудники готовятся к восстановлению авиасообщения.
В марте этого года Egypt Air уже запрашивала слоты в московском аэропорту Домодедово.
Авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено в ноябре 2015 года после того, как самолет авиакомпании "Когалымавиа" был взорван над Синайским полуостровом.
После этого российские власти говорили, что готовы возобновить авиасообщение только в случае усиления мер безопасности в аэропортах Египта. Министр транспорта России Максим Соколов после поездки в Египет заявил, что сроки возобновления авиасообщения с африканской страной зависят от установки в египетских аэропортах биометрической системы доступа персонала в "чистую зону" аэропортов.
Египетские власти заверили, что готовы поставить такую систему в течение 10 недель.