В России для реализации "пакета Яровой" ищут доступ к переписке в WhatsApp и Telegram

Автор фото: Global Look Press

Российские компании начали подготовку к реализации так называемого "пакета Яровой": они пытаются получить доступ к переписке россиян в популярных мессенджерах — WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype.

Российские компании приступили к поиску способов получения доступа к переписке россиян в популярных мессенджерах, таких как WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype. Это необходимо сделать в рамках законов, известных как "пакет Яровой", пишет сегодня, 4 октября, газета "Коммерсант".
Предполагается, что для борьбы с терроризмом власти намерены осуществлять перехват и полную дешифровку трафика россиян. При этом еще когда пакет законов только проходил стадию обсуждения, многие эксперты заявляли, что получить доступ к переписке, скорее всего, будет в принципе невозможно. Особенно в том случае, если в мессенджерах используется end-to-end-шифрование, то есть когда ключ от переписки формируется на конечном устройстве, например смартфоне пользователя.
"Примерный состав работ такой. Рассмотреть основные мессенджеры — WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram, Skype для платформ iOS и Android. Подготовить экспертное заключение по возможности перехвата чувствительных данных, то есть идентификаторов сторон общения, паролей, сообщений, при работе с копией трафика и продемонстрировать прототип, если есть возможность. Сделать то же самое, но с MITM (атака Man-In-The-Middle) и, если возможность есть, продемонстрировать прототип на локальном стенде", — говорится в письме сотрудника Con Certeza — компании, которая разрабатывает системы технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) на сетях операторов связи.
Представители самих мессенджеров от комментариев отказались.