Кудрин предложил отложить выполнение майских указов Путина по бюджетникам

Автор фото: Ваганов Антон

Кудрин предложил отложить выполнение части майских указов Путина, связанных с повышением зарплат бюджетников. По мнению экс-министра финансов, "нужно наращивать зарплату только в мере наращивания доходов".

Глава Центра стратегических разработок и бывший министр финансов России Алексей Кудрин предложил отложить для балансировки бюджета выполнение "майских указов" президента РФ, связанных с повышением заработной платы бюджетникам. Об этом он заявил в ходе делового завтрака Сбербанка в рамках форума "Сочи-2016", сообщает ТАСС. По мнению экс-министра финансов, "нужно наращивать зарплату только в мере наращивания доходов".
"Чтобы повысить зарплату при не растущих доходах, мы должны будем сократить ремонты школ, обеспечение оборудованием, обеспечение оборудованием и соответствующими материалами больниц. Вот этот опасный маневр. Я бы сегодня сделал более длительный срок на выполнение этих указов, отложил, чтобы более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства", — сказал он.
Он добавил, что в случае наращивания стоимости рабочей силы в бюджетной сфере возникнут перекосы в реальном секторе, в котором зарплаты не будут расти такими высокими темпами. "И мы создадим новую конкуренцию с реальным сектором по стоимости рабочей силы", — добавил экс-министр финансов.
Согласно "майским указам", в числе основных показателей, которых нужно достичь к 2018 году, — рост реальной зарплаты в 1,5 раза, обеспечение доступным жильем 60% семей, создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, рост в 1,5 раза производительности труда, переоснащение армии на 70%. К 2017 году предписывалось увеличить объем инвестиций в основной капитал не менее чем на 27% ВВП.