Минпромторг предложил сократить стоимость водки почти вдвое, до 100 рублей

Минпромторг выступил с инициативой снизить стоимость водки до 100 рублей за 0,5 литра. Сейчас минимальная цена за такой объем составляет 195 рублей. По мнению ведомства, это поможет бороться с нелегальным оборотом алкоголя.

Министерство промышленности и торговли России предложило практически вдвое сократить стоимость 0,5 литра водки. По мнению ведомства, такой объем должен стоить 100 рублей, а не 195, как сейчас. Чиновники уверены, что такой шаг поможет бороться с нелегальным оборотом алкоголя.
Как пишет сегодня, 29 сентября, RT, министерство предлагает сформировать сбалансированную акцизную политику, чтобы "цена легальной водки приблизилась к оптимальной — 100 рублей за 0,5 литра, пиво не подорожало, а качественное вино стало для потребителей более доступным". "Объем потребления алкоголя на душу населения не является значимым фактором для здоровья нации, общественной морали и нравственности", — подчеркивают в Минпромторге.
Чиновники также отмечают, что розничная цена — это ключевой индикатор и регулятор соотношения легального и нелегального алкоголя на рынке.
Более того, отмечают они, во всех развитых странах алкоголь доступен фактически всем слоям населения. На Западе легальный алкоголь в 7 раз дешевле по отношению к доходам населения, чем в России. В свою очередь, безработный в ЕС может на месячное пособие купить более 200 бутылок крепкого алкоголя или 3600 бутылок пива. В России же — 20 бутылок легальной водки или 115 бутылок пива.
В конце августа Минфин России предложил повысить минимальную розничную цену на водку со 190 рублей до 197 за 0,5 литра. Также предлагалось увеличить оптовую цену на водку до 177 рублей со 165, а закупочную — до 180 рублей со 174.