Минэкономразвития выступило с критикой продления заморозки пенсий

Автор фото: Николай Галкин/ТАСС

В МЭР назвали неоправданным продление заморозки отчислений в накопительную часть пенсионной системы, поскольку это фактически означает отказ от этой системы отчислений. Решение будет свидетельствовать о том, что государство не справилось со своими обещаниями.

Заморозка отчислений в накопительную часть пенсионной системы еще на один год станет плохим сигналом для общества, заявил замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев в интервью РИА Новости. По его словам, это решение фактически будет означать окончательный отказ от накопительной части пенсионной системы.
"Мы дадим сигнал гражданам, что государство не справилось со своими обещаниями по накопительной части пенсии. Потому что отказ от нее означает, что пенсионные накопления надо будет погружать либо в распределительную часть, либо продолжать инвестировать без пополнения за счет новых взносов", — пояснил чиновник.
По прогнозу министерства, продление заморозки дало бы возможность в следующие 3 года сэкономить бюджету порядка 1,37 трлн рублей. "Это прогнозные расчеты. Но мы оцениваем, и это расчеты Пенсионного фонда, исходя из нашего прогноза, заморозка сэкономит бюджету в 2017 году порядка 371,5 млрд рублей, в 2018-м — 467 млрд рублей, в 2019-м — 532 млрд рублей", — подчеркнул он.
МЭР выступает за постепенную разморозку этих отчислений. Фомичев отметил, что за два последних года в правительстве наладили контроль, ввели систему гарантирования средств пенсионных накоплений.
"Сделали очень много для того, чтобы все недостатки, которые у нас были в обязательной накопительной составляющей, были существенно уменьшены. В этих условиях просто брать от нее и отказываться, когда она наконец-то готова нормально более или менее начать работать, на наш взгляд, неоправданно", — заявил Фомичев.