Более половины ввезенных в Россию за месяц иномарок оказались Toyota и Lexus

Автор фото: Коньков Сергей

Импорт легковых автомобилей в Россию в августе 2016 года вырос впервые за 3 года. Последний раз рост импорта легковых автомобилей в нашу страну был зафиксирован в сентябре 2013 года.

Согласно данным аналитического агентства "Автостат", в августе 2016 года объем ввоза легковых автомобилей в Россию составил 21,1 тыс. единиц, что на 5,3% больше, чем за тот же месяц прошлого года. Таким образом, впервые за три прошедших года импорт демонстрирует положительную динамику — в последний раз рост импорта легковых автомобилей в нашу страну был зафиксирован в сентябре 2013 года (+5,2%), после чего он постоянно падал. При этом более половины ввезенных в Россию за месяц иномарок оказались Toyota и Lexus.
Самой популярной маркой по объемам ввоза легковых автомобилей в РФ стала японская Toyota, показатель которой в августе нынешнего года составил 8,2 тыс. единиц — в 3,5 раза больше, чем годом ранее. Сразу четыре представителя этой марки занимают первые позиции в рейтинге моделей: Toyota RAV4, Toyota Land Cruiser, Toyota Land Cruiser Prado и Toyota Corolla.
На втором месте располагается еще один бренд из Японии — Lexus, автомобилей которого в последний месяц лета было ввезено 2,9 тыс. экземпляров, что в 8,6 раза больше по сравнению с результатом годичной давности. При этом три модели данной марки (LX, RX, NX) входят в десятку самых импортируемых.
Замыкает тройку лидеров среди производителей немецкий Mercedes-Benz c 2,6 тыс. ввезенных в августе легковых автомобилей — на 3,5% меньше, чем год назад. Две модели этого бренда (GLE-Class и GLC-Class) тоже входят в топ-10.