Блоги "ДП". Кто сбил "боинг" и что показало следствие

 

Международная следственная группа по расследованию крушения малайзийского "боинга" под Донецком пришла к выводу, что поразивший лайнер комплекс "Бук" был доставлен из России, а затем возвращен назад. По этим данным, пуск был произведен с территории, контролируемой ополченцами. Был ли он преднамеренным, неясно. Представители ДНР и России заявили о своем несогласии с выводами комиссии и о том, что ее эксперты не учли целый ряд представленных доказательств.
Захар Прилепин, писатель:
Конспирология, конечно, фигня. Но историю с "боингом" и российским "Буком" могут извлечь прямо сейчас заради дядюшки Трампа. Хочешь дружить с Путиным — вот тебе твой Путин на "Буке". Хиллари должна победить.
Международные следователи официально: "Бук", сбивший "боинг", приехал из России и уехал обратно туда же. Для общественного мнения за пределами России теперь окончательно канули в Лету все украинские истребители, испанские диспетчеры, "Алмаз-Антеи" с их экспертизами и так далее.
А это значит, что, к сожалению, Россия будет платить. Не сейчас, не сразу, под грузом очередных санкций — но будет. Локерби номер два. По телевизору будут, конечно, опровергать с пеной у рта. Но на отношения с мировой элитой это никак не повлияет.
Алексей Навальный, политик:
Мне кажется, всем будет проще, если и ополченцы, и Россия скажут следующее: самолет был сбит вооруженными формированиями, действовавшими на востоке Украины. В зоне боевых действий. Никто не планировал такого делать. Это трагическая ошибка. Такое случается, хоть никому от этого и не легче. Мы разделяем горе и скорбим. Выплатим компенсации родственникам пострадавших. Разве от этого Земля налетит на небесную ось? Или Крым обратно отберут? Ничего не изменится в худшую сторону, наоборот, общественное мнение в европейских странах смягчится.
Денис Пушилин, председатель народного совета ДНР:
Родственников погибших вводят в заблуждение, предоставляя им недостоверные данные о трагедии. Американцы первыми заявили, что самолет сбили ополченцы. Речь шла о том, что у США есть снимки со спутников. Но до сих пор они не предоставили никаких данных. Власти Украины не предоставили сведений со своих радиолокационных станций. Такое расследование сложно назвать объективным.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России:
Вся эта история обрамлена, к сожалению, огромным количеством спекуляций, неквалифицированной, непрофессиональной информацией. Она сопровождается укрытием и непредоставлением рядом стран целых массивов информации, данных радаров.
Российская сторона передала всю имевшуюся информацию. Но мы с сожалением всегда отмечали, что не все страны предоставили такой массив информации.
Дмитрий Сторожук, заместитель генпрокурора Украины:
Киев благодарен членам Международной следственной группы за расследование обстоятельств крушения MH17 и сделает все возможное, чтобы виновные были наказаны. Украина как никто заинтересована в объективном и беспристрастном расследовании данного преступления. Мы сделаем все возможное, чтобы предоставить всю необходимую помощь, которая от нас зависит. Мы сделаем все возможное для того, чтобы виновные понесли законное наказание.
Эдуард Басурин, заместитель командующего армией ДНР:
После того как был сбит Boeing, было заявление американской стороны о том, что его сбили с подконтрольной ополчению территории, со ссылкой на то, что у них есть съемки, которые были произведены со своих спутников. Прошло 2 года, этого снимка еще никто не увидел. После того как обратились к Украине, чтобы они предоставили материалы со своих РЛС, какие суда находились на то время в воздухе, никто ничего не предоставил. Но при этом сразу начали заявлять, что сбили системой "Бук" с подконтрольной ополчению территории. Я считаю, что это специально заводят в тупик, комиссия уже второй раз делает выводы и выводы неправильные.