Девелопер Артур Кириленко вернулся в петербургский бизнес после 8 лет вынужденного отдыха

Автор фото: Асмолов Евгений
Артур Кириленко вернулся в российский бизнес после 8 лет вынужденного отдыха на лучших курортах мира.

Девелопер Артур Кириленко возвращается в петербургский бизнес. Он зарегистрировал ИП и перевел на себя доли в фирмах, управляющих жилыми домами, построенными "Строймонтажом".

По данным СПАРК, в июне 2016 года Артур Кириленко (№ 101 в Рейтинге миллиардеров Петербурга — 2016, состояние оценивается в 7,59 млрд рублей) впервые после банкротства его корпорации "Строймонтаж" в 2009 году зарегистрировал в Петербурге ИП с основным видом деятельности "покупка и продажа собственного недвижимого имущества". После этого в июле 2016 года бизнесмен официально перевел на свое имя 65%–ные доли в 10 компаниях, занимающихся управлением жилым фондом в домах, построенных в свое время холдингом "Строймонтаж". До этого в течение 8 лет, пока шли процедуры банкротства, он жил за границей, а в России официально не владел ничем.

"Мне нравится город"

Как рассказал корреспонденту "ДП" сам Артур Кириленко, пока что он не планирует масштабных проектов на девелоперском рынке Петербурга.
"Мне нравится Петербург, я с удовольствием здесь работал и не исключаю возможности поработать еще. Пока никаких серьезных планов на этот счет нет, — говорит бизнесмен. — Безусловно, недвижимость — это то, в чем я хорошо разбираюсь, но буду ли я заниматься именно девелопментом в Петербурге, я пока не решил. Задача на ближайшее время — осмотреться на рынке, прочувствовать тенденции. А дальше уже будет видно, какие есть перспективы и какие цели имеет смысл ставить".
По словам Артура Кириленко, все активы "Строймонтажа" были им использованы для расчета с кредиторами в процессе банкротства, и у него лично нет земельных участков для начала работы.
Впрочем, он признает, что на небольшие девелоперские проекты у него хватит и собственных средств, так что к банкам обращаться пока не придется. "Прежняя модель моего бизнеса не была основана на кредитовании. "Строймонтаж" был создан в 1994 году, когда о кредитах на стройку вообще никто не говорил. Я развил свой бизнес за счет реинвестирования заработанного и эффективного использования ресурсов. Кредиты мы стали использовать только в последние годы, когда условия на рынке земельных участков изменились и продавцы стали требовать 100%–ную оплату здесь и сейчас".

Начать с малого

Общая выручка компаний, в которых Артур Кириленко официально оформил свои доли за 2015 год, составила всего 338 млн рублей, чистая прибыль — около 20 млн. Это не сопоставимо с былыми оборотами его девелоперского бизнеса (17 млрд рублей в 2009 году). Но вполне возможно, что это только начало. Ведь в ходе банкротства "Строймонтажа" юристы Артура Кириленко (его защищала группа "Прайм Эдвайс") спасли от кредиторов большое количество активов. В частности, по версии, высказанной в 2009 году Балтийским банком, "Строймонтаж", достроив свои дома перед банкротством, раздал несколько тысяч квартир подконтрольным лицам и до сих пор продает их через агентство "Мир недвижимости". В отличие от того же банкротства ГК "Город", где использовалась похожая схема, Смольный не стал тогда вмешиваться, рассудив, что раз все дольщики благополучно получили квартиры, то банкиры могут сами позаботиться о себе.
По мнению девелоперов, места для профессионала, каковым является Артур Кириленко, на рынке хватит, но былую долю он занять вряд ли сумеет.
"Рынок огромный, и Артур с его энергией вполне может на нем преуспеть", — говорит гендиректор Hansa group Олег Барков. "Темпы строительства сегодня ушли настолько вперед, и рынок сегодня настолько сложнее, чем был, что Кириленко при всем его опыте будет сложно догнать лидеров", — скептичен Александр Рассудов, председатель совета директоров "Лидер групп".