В Москве выстроилась гигантская очередь в ГУМ за iPhone 7

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В день старта продаж новых iPhone в ГУМ выстроилась гигантская очередь за новыми смартфонами, на фоне ажиотажа в официальном интернет-магазине Apple сроки доставки увеличились до 3-4 недель, некоторые ретейлеры закрыли предзаказ из-за дефицита.

В день старта официальных продаж iPhone 7 и iPhone 7 Plus на Красной площади выстроилась очередь в ГУМ за новыми смартфонами Apple. За несколько часов до начала продаж (10:00), у дверей ГУМа выстроилась очередей из 300 человек, некоторые заняли место еще с 20:00 22 сентября, сообщает ТАСС.
Операторы "большой четверки" единодушно отмечают ажиотажный спрос на iPhone 7. В МТС утверждают, что спрос на iPhone 7 и 7 Plus был в 4 раза выше, чем на iPhone 6s и 6s Plus . По данным Hi-Tech Mail.Ru, число предзаказов у официальных реселлеров в совокупности достигло 20 тыс., из них около 50% приходится на операторов. В re:Store, представителе Apple  в России, предзаказы на новый iPhone 7 вдвое выше, чем на iPhone 6s. "Эльдорадо" вынужден был остановить предзаказ из-за дефицита товара, отмечает агентство.
Агентство RNS отмечает, что к 5:00  в интернет-магазинах "М.видео" и "Билайна" остались только смартфоны в золотом и матовом черном цвете, у "Связного" — iPhone 7 серебристого цвета, у "МегаФона" — только устройства в розовом и золотом цвете. На фоне ажиотажа в официальном интернет-магазине Apple сроки доставки увеличились до 3-4 недель, при этом iPhone 7 в цвете "черный оникс" будут отправляться через 3-5 недель после оформления заказа, а iPhone 7 Plus в этом же цвете появится только в ноябре 2016 года.
23 сентября в России официально стартовали продажи iPhone 7 и iPhone 7 Plus. В продажу iPhone запустили "М.видео", "Связной", "Эльдорадо", "Евросеть»" Media Markt, "Ноу-хау" и операторы "большой четверки" в своих салонах. iPhone 7 с 32 GB памяти стоит от 56 990 рублей. Стоимость iPhone 7 Plus с 32 GB памяти начинается от 67 990 рублей.