Университет ИТМО продал свою долю в проекте по квантовым сетям за $500 тыс.

Автор фото: media.ifmo.ru/Мария Бакина

Университет ИТМО продал УК "Неотех" свою долю в ООО "Квантовые коммуникации" за $500 тыс. Это первый в истории России случай продажи доли малого инвестиционного предприятия (МИП) вуза венчурному инвестору.

Университет ИТМО продал свою долю в ООО "Квантовые коммуникации" компании "Неотех" за $500 тыс., сообщает пресс-служба университета. Сделка стала первым в России случаем продажи малого инновационного предприятия вуза венчурному инвестору. После продажи ИТМО оставил за собой процент в МИПе, чтобы получать дивиденды на следующих раундах реализации проекта.
"Продажа доли в "Квантовых коммуникациях" показывает, что со стороны рынка есть интерес к технологическим компетенциям Университета ИТМО, которые составляют основу для дальнейшего развития его исследовательского потенциала. С другой стороны, это событие стало значимым с точки зрения предпринимательской составляющей университета, поскольку это демонстрирует, что российский вуз способен коммерциализировать собственные разработки", - отметила начальник департамента проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО Нина Яныкина.
"Квантовые коммуникации" планируют до конца года сертифицировать устройство, создать пилотное производство и выйти на международный рынок. Проект включен в дорожную карту НТИ "СейфНет" и планирует развитие евразийской квантовой сети телекоммуникаций, включая спутниковую группировку связи.
"Сейчас мы структурируем сделку на $3 млн с соинвесторами для выхода на международный рынок и создания производства, обсуждаем как с частными российскими инвесторами, так и с государственными институтами развития. Сейчас на очереди пилотный проект с телеком-оператором в Самарской области по аналогии с запущенным пилотным проектом в Казани, а также создание инжинирингового центра в Петербурге", - отметил генеральный директор компании "Неотех" Сергей Хмелевский.
Компания "Квантовые коммуникации" была основана на базе квантового центра кафедры фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО в 2012 году. Предприятие занимается теоретическими и прикладными исследованиями в области квантовой информатики, включая системы квантовой криптографии, квантовые генераторы случайных чисел и безопасные многоканальные оптические сети. По данным ЕГРЮЛ, 34% в ООО "Квантовые коммуникации" принадлежит ИТМО, гендиректору Артуру Глейму - 33%, Сергею Козлову - 33%.