ФСБ предложило расшифровывать весь интернет-трафик россиян

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Учения спецназа силовых ведомств Северо-Запада.

ФСБ собралась установить контроль над интернет-трафиком россиян. Для этого ведомство совместно с Минкомсвязью и Минпромторгом намерено разработать механизмы дешифровки. Они позволят шпионить за россиянами в Сети.

ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг собираются разработать механизмы дешифровки интернет-трафика российских пользователей, сообщает в среду, 21 сентября, газета "Коммерсант".
Трафик планируется анализировать по ключевым словам с помощью систем DPI (Deep Packet Inspection), которые уже применяются операторами, например, для URL-фильтрации по спискам запрещенных сайтов. Необходимость принятия такой меры в ФСБ объясняют желанием помешать распространению террористических идей через Интернет.
При этом ФСБ хочет расшифровывать весь трафик россиян, тогда как ведомства настаивают, чтобы это касалось лишь заинтересовавших правоохранителей абонентов.
"Хранить эксабайты шифрованного интернет-трафика не имеет смысла — в нем ничего не найдешь. ФСБ выступает за то, чтобы расшифровывать весь трафик в режиме real-time и анализировать его по ключевым параметрам, условно говоря по слову "бомба", а министерства настаивают на расшифровке трафика лишь по тем абонентам, которые привлекут внимание правоохранительных органов", — сказал источник издания в администрации президента.
Опрошенные газетой эксперты полагают, что обсуждаемая схема позволит шпионить за пользователями: строить их профили поведения, включая оценку их психологического состояния и вкусовых предпочтений. Это может привести к нарушению конституционных прав людей и государственной безопасности, заявил один из собеседников издания.
Издание напоминает, что по "закону Яровой" владельцы интернет-площадок обязаны сдавать ключи шифрования по требованию ФСБ. Однако, как пояснил один из источников издания, в Интернете есть множество сайтов, которые не являются организаторами распространения информации и используют защищенное https-соединение. Поэтому для того, чтобы проанализировать действия пользователя в Интернете, нужно расшифровать трафик.