Обама предрек России ослабление границ из-за вмешательства в дела других стран

Автор фото: Global Look Press

По словам президента США Барака Обамы, Россия пытается восстановить былое величие с помощью силы. При этом он отметил, что подобная политика приведет к ослаблению РФ, а также к снижению безопасности внутри страны.

Президент США Барак Обама во время своего выступления на Генассамблее ООН заявил, что России не стоит вмешиваться в дела других стран. По словам американского лидера, подобная политика Москвы лишь ослабит страну.
"Эпоха империй осталась в прошлом, но Россия пытается восстановить былое величие с помощью силы. Вмешательство России в дела своих соседей может быть популярно внутри страны, может поддерживать огонь национализма, но со временем это лишь ослабит ее границы и снизит уровень безопасности", — сказал Обама, сообщает Yahoo News.
В то же время президент США отметил, что смена власти на Украине в 2014 году произошла по желанию народа, а не из-за внешнего влияния на страну. "Люди на Украине вышли на улицы не из-за иностранного заговора, а потому что их лидер был продажным. Они требовали перемен, потому что видели, как живут народы Балтии, Польши, в более демократичных и либеральных сообществах", — цитирует его РИА Новости.
Коснулся в своей речи Обама и ситуации в Сирии. По его словам, в этой стране нормализовать обстановку можно исключительно мирным путем. "В таких местах, как Сирия, где нет возможности заполучить военную победу, необходимо добиться политического урегулирования путем дипломатии", — пояснил президент.