Губернатор Петербурга создал совет для воспитания патриотизма у молодежи

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

Полтавченко подписал постановление о создании координационного совета по воспитанию гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения. В совет вошли чиновники, представители РПЦ, Минобороны и ФСИН.

Администрация Петербурга основала координационный совет по воспитанию гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения, сообщает "Фонтанка". Соответствующее постановление подписал губернатор Георгий Полтавченко.
Совет будет заниматься подготовкой рекомендаций для органов власти и координировать исполнение профильных государственных программ. В заявленных целях указано "возрождение духовных ценностей, укрепление физической и моральной готовности молодежи к защите Отечества".
Членами координационного совета помимо чиновников заявлены председатель отдела по делам молодежи петербургской епархии РПЦ Константин Головатский, заместитель командующего войсками Западного военного округа по работе с личным составом Юрий Евтушенко, замначальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Валерий Николаев.
Согласно данным доклада "О задачах по совершенствованию системы военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации", который в начале сентября представил вице-премьер Дмитрий Рогозин, 89% россиян считают патриотизм важным фактором развития страны, на формирование патриотических чувств у самих респондентов в большей степени повлияли семья (68,8%) и учебные заведения (42,6%).
"Органы государственной власти при этом заняли последнее место в рейтинге — всего 8,6%. Тем не менее люди в значительной степени связывают свои ожидания в вопросах формирования патриотических чувств с деятельностью государственных структур", — отметил премьер, слова которого приводит ТАСС.