Блоги "ДП". Поможет ли экономике повышение страховых взносов за работников

 

Министерство финансов предлагает повысить уровень страховых взносов, которые платят работодатели. Как сообщает газета "Ведомости", такое предложение на встрече с президентом России сформулировал глава Минфина Антон Силуанов .
Сейчас работодатели платят взносы за работников в социальные фонды по общей ставке 30%. По достижении дохода работника в 796 тыс. рублей в год платить за него нужно меньше.
Минфин предлагает убрать дифференциацию, установить единый уровень взносов — 29%, но постепенно снизить его до 26%. Цена вопроса (для работодателей) — несколько сотен миллиардов рублей в год.
В период финансово-экономического кризиса, в период стагнации любые повышения налогов или страховых взносов недопустимы. С этим согласны все серьезные экономисты, хотелось бы, чтобы это начали понимать и в министерстве финансов.
Как работодатели будут экономить, чтобы компенсировать эти новые затраты? Очень просто: крупные зарплаты будут разбивать на мелкие. Примерно так же, как мы разбиваем дома, чтобы не платить за 3 тыс. м2. Не думаю, что бюджет от этого выиграет.
У малого и среднего бизнеса и так некомфортная среда обитания. А сейчас в Петербурге начнутся проблемы и у крупного бизнеса, — в связи с уже запланированным сокращением финансирования военных заказов.
Если цель Минфина состоит в росте доходной базы, то они могли бы, например, подумать о сокращении государственного аппарата. Кроме того, можно внимательнее посмотреть на работу муниципальных унитарных предприятий.
У нас есть где взять деньги. Но вряд ли это стоит делать предложенным способом.
Автор — глава Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга.