Владимир Путин объяснил, почему США утаивают детали соглашения по Сирии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

США отказались раскрыть Совету безопасности ООН подробности соглашения по Сирии. Они объяснили решение нежеланием ставить под угрозу выполнение договоренностей, в том числе касающихся поставок гуманитарной помощи в охваченную гражданской войной страну. Однако президент России Владимир Путин уверен, что дело совсем не в заботе о сирийцах.

США отказались рассекретить подробности соглашения по Сирии. Они объяснили отказ нежеланием поставить под угрозу реализацию достигнутых договоренностей, в частности, обеспечения доставки гуманитарной помощи в Арабскую Республику. Об этом в субботу, 17 сентября, заявили в постоянном представительстве США при всемирной организации, сообщает ТАСС.
"Так как мы не смогли согласовать подход к брифингу в Совете безопасности, который бы не навредил операциям, предусмотренным договоренностью, встреча была отменена", — сказали в дипмиссии.
При этом в постпредстве отметили, что Вашингтон выполняет соглашение, достигнутое госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
Президент России Владимир Путин уже прокомментировал отказ американцев раскрывать подробности соглашения Совбезу ООН. По его словам, решение продиктовано желанием сохранить боевой потенциал в борьбе с армией президента Сирии Башара Асада.
"Наши американские партнеры всегда и везде выступают за открытость и транспарентность, но для меня нет ничего удивительного в том, что они отходят от этих постулатов (...) США не хотят обнародовать (ред. - подробности сделки по Сирии) только потому, что сразу будет видно, кто и чего не исполняет", — заявил президент.
Он отметил, что Москва и Вашингтон стремятся к достижению мира в Сирии, но сейчас наблюдаются "попытки боевиков перегруппироваться", а не отделение оппозиционеров от террористов.
9 сентября в Женеве Лавров и Керри согласовали план нормализации обстановки в Сирии. Он предусматривает введение с 12 сентября режима прекращения огня, отделение оппозиции от террористических группировок, создание демилитаризованной зоны вокруг Алеппо для обеспечения поставок гуманитарной помощи. Москва и Вашингтон также договорились обмениваться информацией о позициях боевиков в Сирии.