Шойгу и Силуанов повздорили из-за денег на госпрограмму вооружения

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Екатерина Штукина
Антон Силуанов и Сергей Шойгу

Министр обороны Сергей Шойгу и глава Минфина Антон Силуанов не сошлись в оценках суммы, которую власти должны выделить на государственную программу вооружения (ГПВ) в 2018-2025 годах. Подсчеты разнятся на 10 трлн рублей.

Сергей Шойгу повздорил с Антоном Силуановым на закрытом совещании у президента, состоявшемся 9 сентября. Об этом в субботу, 17 сентября, сообщает газета "Коммерсант".
Причиной разногласий, по данным издания, стали параметры госпрограммы вооружения. Министры обороны и финансов высказали "диаметрально противоположные"  оценки предельного финансирования ГВП, и в скором времени дискуссия переросла в разговор на повышенных тонах, сообщает издание.
По его данным, Шойгу настаивал на 22 трлн рублей, тогда как его оппонент - на 12 трлн рублей. Оба приводили свои аргументы.
Представитель Минфина говорил, что в сегодняшней экономической ситуации бюджет не выдержит такой нагрузки, кроме того, придется урезать другие программы. Военные заявляли о необходимости обеспечения национальной безопасности и вспоминали о майских указах Путина. В частности, о том, что к 2020 году доля современного вооружения армии должна достичь 70%.
Реализация ГВП, о которой идет речь, должна была начаться еще в 2016 году, но из-за экономического кризиса срок ее разработки сдвинулся на два года, напоминает издание. Предложения по программе должны быть готовы к концу 2016 года, до 1 июля проект ГВП нужно передать президенту на утверждение.