Полковник МВД Захарченко попенял на то, что его подставили

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. Деньги

Полковник антикоррупционного главка МВД Дмитрий Захарченко объяснил находку у него 8,5 млрд рублей попыткой сместить его с недавно занятой должности. По словам полковника, его подставили.

Врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрий Захарченко в интервью изданию "Комсомольская правда" заявил, что ему "угрожает опасность".
Он также рассказал о подставе. "Я знаю, кто за этим стоит. Все эти обвинения были против меня сфабрикованы, чтобы меня подставить, сместить с должности. Это случилось именно в тот момент, когда я стал временно исполняющим обязанности руководителя ГУЭБиПК МВД России. Взяли меня под должность", — сказал Захарченко изданию.
Он отметил, что более 8,5 млрд рублей, найденных в квартире его сводной сестры, ему не принадлежали. Чьи это деньги, он, по собственному утверждению, не знает. Об их происхождении собирается спросить у сестры.
Полковник заверил, что деньги не были получены с помощью семейного бизнеса. По словам Захарченко, за занятиями сестры ему "трудно уследить", а отец, хоть и работает в финансовой сфере, не ведет с ним общий бизнес.
Захарченко добавил, что никто не давал ему взятку, а в материалах дела конкретный взяткодатель не указан. Полковник МВД также не признается и в информировании сотрудницы Нота-Банка о готовящихся обысках.
Сестра Захарченко ранее сообщила изданию Life, что они с мужем безработные, в квартире, где нашли деньги, не живут. Причем сама она денег там не видела.
Захарченко, задержанный 8 сентября, находится в СИЗО. При обыске по делу о взятках в квартире его сестры нашли $125 млн и 2 млн евро наличными (8,5 млрд рублей). Деньги, по версии следствия, были переданы полковнику на хранение одной из фигуранток дела о выводе активов лишенного лицензии Нота-Банка.