Только 52% петербуржцев в поиске работы получали "белую" зарплату на последнем рабочем месте

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Согласно исследованию HeadHunter, только 52% петербуржцев, которые ищут работу, получали на последнем месте работы "белую" зарплату. Официальную оплату труда готовы гарантировать работодатели из сферы "добыча сырья", банковского и государственного секторов. Лидером по "черным" зарплатам стала сфера домашнего персонала.

Только 52% петербуржцев, которые ищут работу, получали на последнем месте работы "белую" зарплату, свидетельствуют результаты опроса службы исследований компании HeadHunter. Доля "серых" зарплат составила 32%. Еще 13% респондентов признались в том, что получали все заработанные деньги "в конверте". Опрос проводился 21 июня — 15 августа 2016 года среди 19 тыс. сотрудников российских компаний.
При этом по Петербургу количество тех, кому платили официальную заработную плату, ниже, чем по стране (у 57% россиян "белая" зарплата, у 28% — "серая", 11% — "черная").
Согласно результатам исследования, для 38% опрошенных специалистов из Петербурга крайне значимо получать полностью официальную заработную плату, 10% указали, что для них это скорее не имеет значения, и только 7% респондентам совсем не важно, будет ли их зарплата "белой", "серой" или "черной". Снизить ожидания и принять предложение о работе с неофициальной оплатой труда соискатели могут, если зарплата будет гораздо больше текущей (более чем в 1,5 раза) — об этом рассказали 63% опрошенных. Так же 17% петербуржцев готовы пойти на уступки ради руководящей позиции и 22% ради карьерного роста.
Полностью официальную оплату труда готовы гарантировать работодатели из сферы "добыча сырья", банковского и государственного секторов. "Серые" схемы оплаты труда часто практикуют в продажах, инсталляции и сервисе, строительстве. Лидером среди профессиональных областей по "черным" зарплатам стала сфера домашнего персонала, так как большая часть работодателей даже не заключают трудовых договоров с работниками, рассказали в HeadHunter.