"Эксмо" извинилось за отсутствие ссылок на источники в книге Маркина

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

"Эксмо" извинилось за отсутствие ссылок на первоисточники в книге представителя СКР Маркина. После скандала с автором "Новой газеты" о плагиате заявил журналист "Коммерсанта".

"Эксмо" признало своей ошибкой отсутствие ссылок на первоисточники в книге официального представителя СК России Владимира Маркина "Самые громкие преступления XXI века в России". На своем сайте издательство принесло извинения Маркину и авторам публикаций в СМИ, выдержки из которых были включены в книгу без ссылок на источники.
"Выражаем сожаление, что в ходе подготовки книги к изданию в результате технической ошибки используемые материалы не были выделены в соответствии с установленными правилами цитирования", — сказано в сообщении. В нем также отмечается, что при переиздании книги все эти "мизерные" недостатки будут устранены.
Ранее во вторник специальный корреспондент "Коммерсанта" Илья Барабанов в Facebook обвинил Маркина в использовании его текста, опубликованного в 2008 году в журнале The New Times. В интервью радиостанции "Говорит Москва" Барабанов не исключил обращения в суд.
"Тем более крайне неприятно, что это происходит с человеком, который представляет СКР и вроде бы должен следить за соблюдением законности. Я так понимаю, что он в курсе скандала, реакция "Эксмо" — это некая попытка вывести его из-под удара и спасти его репутацию. Изучаем юридическую сторону этого дела и возможность какого-то служебного разбирательства в этой связи", — заявил журналист.
Ранее в плагиате Маркина обвинила автор "Новой газеты" Надежда Прусенкова. В ответ Маркин заявил, что описание одних и тех же конкретных обстоятельств по материалам уголовного дела могут быть схожими. В своем Twitter он назвал Прусенкову "никому, кроме своего болота, не известной и ненужной журналистишкой", однако позже принес публичные извинения.