Блоги "ДП". Вадим Волков: Почему участие в выборах не должно быть обязательным

Автор фото: Сергей Коньков

 

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова допускает, что участие в выборах может стать для граждан России обязательным.
При этом она подчеркнула, что такой вопрос может решаться только на референдуме.
Участие в выборах является обязательным в нескольких странах мира. Так, в Австралии за неучастие в голосовании предусмотрен штраф.
Если участие в выборах станет обязательным, то прежде всего нужно понять, как власти собираются контролировать выполнение этой обязанности. Какие меры будут применяться к не участвующим в выборах? Будут ли их штрафовать?
Вообще, я не вижу большой государственной мудрости в этой идее. Если власть опасается снижения активности избирателей, так это снижение вызвано не добровольностью голосования, а тем, что выборы не содержат элементов реальной политической конкуренции, что они деградируют как институт. Избиратели реагируют на эти процессы соответствующим образом.
Если цель состоит в том, чтобы повысить авторитет выборов, то требуется повышение их конкурентности, требуется повышение степени свободы, требуется устранение всякого рода «фильтров». Все это само собой повысит драматизм выборов и, как следствие, явку.
А административный подход, превращение голосования из права в обязанность, не позволит достичь поставленных целей. Такой подход может разве что немного повысить явку, но сделать выборы более легитимными он не поможет.
Автор – социолог, проректор Европейского университета