Россия начала строительство АЭС "Бушер-2" в Иране

Автор фото: Соломатин Герман/ТАСС

«Росатом» приступил к строительству второй очереди АЭС «Бушер-2» в Иране. Это самый крупный российский проект в Иране. Первый энергоблок "Росатом" сдал в сентябре 2013 года.

В Иране состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание второй очереди АЭС "Бушер-2", которая будет построена с участием госкорпорации "Росатом", сообщает "Интерфакс". Глава Росатома Сергей Кириенко подчеркнул, что Россия всегда выполняет свои обязательства перед зарубежными партнерами, вне зависимости от изменений политического климата.
"Вторая очередь этого проекта - практический вклад Росатома в расширение российско-иранского сотрудничества и, одновременно, серьезный шаг по укреплению позиций России на мировом рынке мирных ядерных и технологий, в таком перспективном макрорегионе, как Ближний Восток", - заявил Кириенко
Сроки строительства второго блока - с 2016 года по 2024 год, третьего блока - по 2026 год. Суммарная мощность двух блоков типа ВВЭР-1000 должна составить 2,1 тыс. МВт. Станция будет сооружаться по новому проекту III+. Проект получил сертификат EUR (европейских эксплуатирующих организаций).
Контракт на строительство первого блока "Бушер"был подписан с немцами из Siemens еще в 1974 году, России он перешел в 1995 году. В 2013 году Россия передала первый энергоблок АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт иранскому заказчику. Пакет соглашений по проекту сооружения в Исламской республике 8 атомных энергоблоков, Россия и Иран подписали в начале ноября 2014 года.