Турция дала "Газпрому" первые разрешения на "Турецкий поток"

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

"Газпром" получил по дипломатическим каналам первые разрешения от Турции на строительство "Турецкого потока". По словам руководства российского холдинга, этот шаг свидетельствует о переходе к практической реализации проекта.

"Газпром" сообщил о получении по дипломатическим каналам первых разрешений от турецких властей на строительство "Турецкого потока" после решения о возобновлении проекта в этом году.
"Начало выдачи разрешений является позитивной новостью для "Газпрома". Данный шаг турецкой стороны отражает заинтересованность турецкого правительства в проекте "Турецкий поток" и свидетельствует о переходе к его практической реализации", — отметил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.
1 декабря 2014 года ПАО "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода "Турецкий поток". Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Предполагается, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для турецкого рынка.