КПРФ в Петербурге добилась снятия с выборов "Коммунистов России" через суд

Автор фото: Сергей Коньков

Городской суд Петербурга удовлетворил иск петербургского отделения КПРФ об оспаривании регистрации на выборах в Законодательное собрание партсписка "Коммунистов России".

Изначально КР получила отказ в Горизбиркоме из-за большого брака в подписях (11,8%), но пожаловалась в Центризбирком — как и у двух других партий, ПАРНАС и "Рот фронт", справки о проверке подписей оказались оформлены с нарушениями.
Все три партии ЦИК решил восстановить, это указание было оперативно исполнено Горизбиркомом. Однако юристы КПРФ обратились в суд с просьбой пересмотреть решение в отношении КР. Центризбирком по сути постановил считать нормальными 390 подписей, которые УФМС признало недостоверными, но не расшифровало, в чем именно заключалась недостоверность. Коммунисты же ходатайствовали перед судом о проверке этих подписей.
Ходатайство было удовлетворено, и на заседании в четверг, 7 сентября, судья зачитала ответ из УФМС с подробным обоснованием отказа. Каждую подпись зачитывали отдельно, и оказалось, что 389 подписей все-таки недостоверны. Более того, 54 подписи оказались принадлежащими людям, "утратившим активное избирательное право", — попросту говоря, покойникам.
Таким образом, процент брака вернулся к тем же 11,8%, что превышает допустимые нормы. Истцов поддержала и прокуратура. Связаться с лидером петербургского отделения КР Сергеем Малинковичем оперативно не удалось. У партии остается возможность обжаловать решение в Верховном суде РФ.
ПАРНАС и "Рот фронт" с выборов снять уже не успеют — со своей жалобой КПРФ успела обратиться в последний день срока, отведенного на обжалование регистрации, 1 сентября. Именно "Коммунистов России" в КПРФ исторически считают спойлером, созданным для того, чтобы отнимать голоса у соратников Геннадия Зюганова, этим и объясняется то, что претензии предъявили им. РКРП, на базе которой создан "Рот фронт", партия с историей и в целом считается скорее дружественной — по крайней мере идеологически. ПАРНАС же коммунистам конкуренции не составляет, занимая совсем другую нишу, но отнимет голоса у "Яблока" и "Партии роста", лево-оппозиционный электорат которых может частично пересекаться с КПРФ.
"Абсолютно согласен с решением суда, потому что суд поступил строго в соответствии с законом, сделав то, что не сделала Городская избирательная комиссия, а именно направил подписи на повторную проверку, — заявил член Горизбиркома  Дмитрий Краснянский. — Если их не зарегистрируют, то Горизбирком будет принимать решение либо вычеркнуть из бюллетеней, либо оставить, а избирателям сообщать, что голоса, отданные за них, не будут считаться, а бюллетень будет испорчен. Я лично за второй вариант".
Ситуация довольно занятна — ведь получается, что все инстанции по сути исполняли решения, которых не могли не исполнить. Горизбирком не мог не учесть мнения УФМС о недостоверности подписей; Центризбирком не мог проигнорировать процедурное нарушение; затем снова Горизбирком не мог не выполнить указание Центризбиркома. Однако и Горизбирком, и Центризбирком имели полномочия направить подписи на повторную проверку, но не сделали этого, опасаясь, видимо, прослыть поборниками "нечестных выборов".