Какие партии не смогли собрать подписи в Петербурге

Рабочие группы Горизбиркома закончили проверять подписи, собранные партиями за выдвижение списков. Однако из семи претендентов только у одних брак оказался в пределах нормы. Теперь политики готовятся протестовать и "отбивать" свои автографы в судах и ЦИК России.

Горизбирком Петербурга закончил проверку подписей партий, которым нужно было собрать автографы избирателей для выдвижения в Законодательное собрание. Минимум нужно было предоставить 18 931 подпись петербуржцев. О своем желании участвовать в выборах заявило множество политических движений, но только семь партий смогли сдать в отведенные законом сроки автографы избирателей. Это были "РОТ-Фронт", "Коммунисты России", "Родина", "Партия за справедливость", "Партия Великое Отечество", ПАРНАС и Партия роста.
Из всех них в принципе без проблем прошли регистрацию партсписка только "ростовцы". Они были одной из двух партий, которые внимательно прочитали регламент и использовали лазейку в правилах при сдаче подписей. В итоге у них нашли меньше 6% брака при норме в 10%.
"Партию роста" связывают довольно теплые отношения со спикером Законодательного собрания Вячеславом Макаровым через действующих депутатов парламента и не менее дружеские — с председателем ЦИК России Эллой Памфиловой через депутата Госдумы, одну из лидеров "ростовцев" Оксану Дмитриеву. Именно влияние спикера и главы ЦИК, по мнению собеседников dp.ru, помогли партии пройти регистрацию. Хотя за пару дней до решения рабочей группы над "Партией роста" сгустились тучи: территориальные избиркомы один за другим стали находить большое количество брака в подписных листах кандидатов от партии. Уже точно не будут участвовать в выборах по одномандатным округам депутаты Максим Резник и Ирина Комолова. Скорее всего, будет отказано в регистрации Маритане Кузнецовой, и под вопросом участие в выборах ближайшей соратницы Оксаны Дмитриевой Натальи Петуховой.
Наблюдатели полагали, что также может быть снят и список Партии роста, но партию все же зарегистрировали.
Эксперты полагали, что несколько партий, за исключением ПАРНАСа, без проблем будут зарегистрированы — хотя бы для того, чтобы оттягивать голоса у оппозиционных кандидатов. В первую очередь это, конечно, касалось "Родины". Лидер петербургского отделения партии Андрей Петров в 2014 году участвовал в выборах губернатора, а после них получил место зампредседателя Центрального района. Однако близость петербургского отделения партии к Смольному не помогла им зарегистрироваться на выборах. В их подписях нашли 17,9% брака.
"Я пока не готов комментировать итоги рабочей группы. Все комментарии будут после заседания комиссии Горизбиркома", — заявил Андрей Петров.
Чуть меньше ставили на партии "РОТ-Фронт" (12,25% брака), "Партию Великое Отечество" (36% брака), "Коммунистов России" (11,8%), и ПАРЗАС (12,01%). Последняя партия должна была, предположительно, выступать спойлером оппозиционного ПАРНАСа, у которого нашли 11,67% брака.
"Натянули все, что можно натянуть. Это было явное политическое решение. Отказано было сразу целой группе партий. У меня создается ощущение, что кто-то хочет подставить губернатора, чтобы Петербург имел славу города, где всегда происходят скандалы на выборах", — комментирует итоги проверки лидер петербургского отделения "Коммунистов России" Сергей Малинкович. Он также отмечает, что его партия будет подавать жалобу в ЦИК, проводить пикеты и требовать регистрации "РОТ-Фронта", ПВО и "Родины". "Будь наша воля, мы ПАРНАС бы вообще запретили!" — добавил политик, заметив, что коммунисты из КПРФ не будут вступаться за них и ПАРЗАС из-за непримиримых идеологических противоречий.
"Считаю Сергея Малинковича политическим клоуном и не хочу комментировать его заявления в наш адрес, — заявил лидер петербургского отделения ПАРНАСа Андрей Пивоваров. — Я не видел на улицах никаких сборщиков, кроме наших, поэтому не верю в подлинность подписей этих партий". Политик отметил, что его партии нужно отстоять всего 62 подписи, чтобы уложиться в 10% и зарегистрировать список. "Я считаю это вполне реальной задачей, мы уже работаем и готовим ответы на претензии комиссии. Мы уже сегодня повезем часть документов, а завтра привезем им вторую часть. Думаю, что у нас все получится", — не теряет оптимизма Андрей Пивоваров.
"У всех примерно одинаковое количество брака, просто кому-то больше повезло с жеребьевкой, кому-то меньше. Но шанс "отбить" подписи есть у всех. Пусть приносят паспорта, которые докажут, что это УФМС ошиблось, документы, доказывающие их правоту, и тогда мы будем вносить уточнения, но пока никто не приходил", — заявил член Горизбиркома Дмитрий Краснянский.
Отказ в регистрации списка не лишает партию получить своих представителей в Законодательном собрании. Дело в том, что выборы в этом году проходят по смешанной системе. Половина депутатов Мариинского дворца (25 человек) избирается по одномандатным округам, а другая — по партийным спискам. Так что даже в случае, если отстоять список не получится, все еще остаются шансы избраться представителям по округам.