Порошенко рассказал об экономическом шоке Украины от эмбарго России

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Порошенко оценил потери страны от закрытия Россией доступа на свои рынки для украинских товаров в $15 млрд. Он подчеркнул, что это "стало экономическим шоком" для Украины.

Убытки Украины после "агрессивного" закрытия Россией своего рынка составили порядка $15 млрд, это "стало экономическим шоком" для страны, заявил в своем ежегодном послании к Раде президент Украины Петр Порошенко. По его словам, на рынок РФ шла почти треть украинского импорта, но за последние годы объемы экспорта на российские прилавки упали в 5 раз.
"Мы должны понимать, что агрессивное закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком, и оно обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в $15 млрд. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест. И эта экономическая агрессия — одна из главных причин стремительного падения уровня жизни", — подчеркнул Порошенко (цитата по 112 Украина).
При этом украинский президент подчеркнул, что руководство страны должно искать рынки сбыта для товаров. Главной альтернативой российскому рынку, по его словам, стал рынок Европейского союза, доля экспорта на который уже сейчас составляет 39,2%.
С января вступило в силу продуктовое эмбарго, введенное Москвой против Киева. Применение санкций связано с тем, что Украина с 2016 года начинает исполнять экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. В ответ Украина также ввела эмбарго в отношении России.
По данным государственной службы статистики Украины, объем экспорта товаров в РФ снизился на 38,3% в 2016 году, сократился также экспорт товаров в ЕС, несмотря на то что в процентном выражении он постоянно растет и составляет сейчас около 40% от общего объема.