Россия сняла запрет на поставки мяса из Казахстана

Автор фото: Ковалев Петр

Министерство сельского хозяйства Казахстана сообщило о снятии Россией запрета на ввоз сельскохозяйственных животных и продукции.

Россия отменяет ограничения на ввоз из Казахстана сельскохозяйственных животных и продукции из них, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики в субботу, 3 сентября.
"Со 2 сентября 2016 года Российская Федерация снимает ограничения, ранее введенные по причине регистрации случаев пастереллеза на территории Республики Казахстан, тем самым разрешая ввоз сельскохозяйственных животных и продукции из них в Российскую Федерацию из Республики Казахстан", — говорится в сообщении.
Одновременно Россельхознадзор смягчил ограничения, касающиеся ввоза крупного рогатого скота, введенные из-за обнаружения очагов нодулярного дерматита в Атырауской области Казахстана.
"С 5 сентября 2016 года допускается ввоз в Российскую Федерацию из Республики Казахстан (за исключением Атырауской области) крупного рогатого скота и продукции полученной из него, при соблюдении санитарных требовани", — говорится в сообщении министерства.
Россия ограничила экспорт продукции из Казахстана после выявления в республике очагов пастереллеза (в мае 2016 года) и дерматита (в июле 2016 года).