Верховный суд отменил ликвидацию движения "СтопХам"

Автор фото: Беркут Дмитрий/ТАСС

Верховный суд признал незаконным и отменил решение Мосгорсуда о ликвидации общественного движения "СтопХам". В организации заявили о готовности исправить все нарушения.

Верховный суд РФ отменил решение о ликвидации движения "СтопХам". ВС РФ признал незаконным и отменил решение Мосгорсуда о ликвидации общественного движения за многочисленные нарушения законодательства, сообщает "Интерфакс".
Таким образом, была удовлетворена апелляционная жалоба движения. Представитель "СтопХам" в ВС заявил, что решение суда первой инстанции было вынесено с существенными нарушениями закона. Руководитель движения Дмитрий Чугунов заявил в суде, что движение финансируется из федерального бюджета. "Мы получили президентский грант", - сказал он. В организации заявили о готовности исправить все нарушения.
12 октября 2015 года Минюст России обратился в Мосгорсуд с иском о ликвидации движения "СтопХам", поскольку с 2013 года организация не сдавала отчеты о своей деятельности. 12 октября суд вынес постановление о запрете движения.
В Минюсте пояснили, что с 2013 года "СтопХам" не представляет министерству сведения о своей деятельности, в частности местонахождение руководящего органа организации и данные о руководстве, что является нарушением части 1 ст. 29 федерального закона "Об общественных объединениях".
Движение "СтопХам" было создано в 2010 году активистами прокремлевского движения "Наши". Его участники борются с водителями, которые нарушают ПДД. Нарушителям клеят на машины знаки "Мне плевать на всех. Паркуюсь где хочу".
О том, почему робин гуды из "СтопХама" надоели государству и движение запретил Минюст, читайте в "ДП".