Плевать на всех: почему робин гуды из "СтопХама" надоели государству

В Москве ликвидировали как организацию движение "СтопХам". Это необычно, ведь стопхамовцы были живым и наглядным символом российской государственности, который холить бы и лелеять. Впрочем, они, конечно же, не собираются прекращать свою деятельность.

Довольно странно, что Министерство юстиции обратилось в Московский городской суд по поводу ликвидации организации под названием "СтопХам", суд принял решение удовлетворить иск министерства, и мало того, после этого еще прошлогоднего решения никто ничего не сделал, и оно вступило в законную силу, вычеркнув "СтопХам" из реестра юрлиц, то есть ликвидировав движение. Ведь "СтопХам" было, наверное, самым символическим движением в России.
Деятельность его известна всем — активисты последнего обломка движения "Наши" в рейдах искали автомобилистов, нарушающих правила, просили их так не делать, а в случае отказа лепили на машину, как правило на ветровое стекло, огромную наклейку "Мне плевать на всех". Нередко водители ругались, лезли в драку, это все снималось на камеры, выкладывалось в Интернет и приносило движению бешеную известность.
Некоторые записи становились просто хитами, как с участием жены полпреда Чечни в Москве Мадины Мингаевой или прославленным гимнастом Алексеем Немовым. В том и расчет — публика страшно любит, когда на свет вытаскиваются теневые стороны человеческой натуры, чтобы препарировать их на виду у всех. А они, эти стороны, просто-таки неудержимо прут наружу, когда речь заходит о привилегиях.
То, что стопхамовцы не останавливаются перед статусом, только добавляло им очков. ГИБДД боится делать замечания авторитетным людям, а они не боятся. Активисты приобрели имидж эдаких робин гудов, восстанавливающих народную справедливость там, где бессильны власти.
Во всем этом был только один минус, зато существенный. Все это было незаконно. По сути, какие-то самозваные анархические отряды брали на себя функции государственного органа, ГИБДД и портили чужое имущество под угрозой силы (а стопхамовцы специально подбирали в свои отряды физически крепких парней). Нет в России ни в одном кодексе такого вида наказания за правонарушения и невозможно по закону наказание без суда и следствия. Сотрудники ГИБДД в народе непопулярны, а вот "СтопХам" — популярен. Недовольные автомобилисты пытались объединяться, создавали группы, проводили акции, но голоса их тонули в гуле одобрения, и сделать с движением как-то ни у кого ничего не получалось. Имидж стопхамовцы ломали на раз — мало кто встал на сторону даже кумира миллионов Алексея Немова.
При этом движение де-факто поддерживалось властями, во всяком случае регулярно получало президентские гранты. То есть движение "СтопХам" существовало на бюджетные деньги.
В движении "СтопХам" воплощалось устройство страны, в этом и кроется секрет популярности. Принцип народной справедливости официально торжествовал над законностью. Это всех устраивало, так у нас принято уже много лет, этот принцип сформулировал в известном кино Глеб Жеглов ("вор должен сидеть в тюрьме, и людей не беспокоит, каким образом я его туда упрячу"), но он действовал и до Жеглова, и действует сейчас. Разгон оппозиционных демонстраций, присоединение Крыма, преследование бизнесменов, избиения правозащитников, выдумывание нелепых аргументов для очередных ограничительных мер — весь этот большой и малый самосуд надежно прикрывается лозунгом "это по справедливости, так хочет народ". Народ рукоплещет, не понимая, что через минуту лозунг оборачивается против него самого очередным административным произволом либо беспределом коллекторов. Ведь право сильного — это тоже по справедливости, и возможность действовать вне рамок закона, когда она в принципе есть, каждый использует по своему вкусу.
Дмитрий Медведев не так давно говорил об украинских активистах, блокировавших российские фуры: это, считал премьер, "означает, что власти на Украине нет или, иными словами, у власти находятся вот эти экстремистские группировки". Но эти слова точно так же применимы и к ситуации со "СтопХамом". Украинские блокировщики тоже воплощали принцип справедливости в своем украинском понимании.
На "многочисленные нарушения законодательства" в Минюсте не смогли больше закрывать глаза. Это ведомство возглавляет Александр Коновалов, один из немногих людей Дмитрия Медведева в правительстве; может быть, дело в этом, в робком проявлении нетерпения к правовому нигилизму, а может, наоборот, в жалобах каких-нибудь высокопоставленных людей, а может, просто в том, что терпение у чиновников в конце концов лопнуло. Но вообще ликвидация "СтопХама" резонирует с обещаниями честных выборов — возможно, в среде общественных организаций власти тоже решили навести хотя бы внешний лоск, ликвидировав самые одиозные и конфликтные.

Важно то, что стопхамовцы сейчас в один голос заявляют, что продолжат свои рейды. Пожалуй, им самим в качестве эмблемы пригодится большая наклейка с надписью "Нам плевать на всех, делаем что хотим", но в соцсетях им все равно будут аплодировать. Другого-то способа борьбы с хамством у нас никто не знает.