Смольный согласовал митинг против доски Маннергейму

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Доска Маннергейму в Петербурге

Петербургские власти согласовали на 8 сентября митинг с требованием снять памятную доску финскому военачальнику Карлу Маннергейму со здания на Захарьевской улице.

Митинг с требованием демонтировать памятную доску Карлу Маннергейму пройдет на площади Ленина у Финляндского вокзала 8 сентября, сообщает в пятницу, 2 сентября, пресс-служба регионального отделения партии "Другая Россия".
По словам другороссов, администрация Петербурга согласовала митинг. Партийцы отмечают, что агитации голосовать за те или иные партии на нем не будет. "Другая Россия" организует митинг совместно с партией  "РОТ-Фронт".
8 сентября исполнится 75 лет с начала блокады Ленинграда фашистами. В середине сентября Смольнинский районный суд Петербурга рассмотрит иск к правительству города о признании установки мемориальной доски финскому маршалу незаконной.  
Памятная доска маршалу Карлу Маннергейму появилась в Петербурге в ночь на 16 июня.
Изначально Карл Густав Маннергейм был офицером российской императорской армии, так как жил в Финляндии, входившей до революции в состав Российской империи. Участвовал в русско-японской войне и в Первой мировой. Георгиевский кавалер. Во время блокады Ленинграда руководил финскими войсками, воюя на стороне Гитлера.