Путин уволил двух генералов Следственного комитета РФ

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Путин уволил двух генералов СКР. Дмитрия Шершакова глава СКР Бастрыкин планировал назначить главой московского СК. Виталия Фролова называют человеком арестованного по делу о коррупции Михаила Максименко. Ранее в СКР началась масштабная реформа.

Президент России Владимир Путин своим указом отправил в отставку заместителя главы ГУ процессуального контроля в сфере противодействия коррупции генерал-майора Дмитрия Шершакова и первого заместителя главы ГУ обеспечения деятельности СК Виталия Фролова, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.
Шершаков ранее был главой Перовской межрайонной прокуратуры и руководил следственным управлением СКР по Юго-Западному округу столицы. На должность ГУ процессуального контроля в сфере противодействия коррупции Шершаков был назначен в августе 2012 года. В начале 2015 года "Коммерсант" писал, что Шершакова могут назначить главой московского СК, поскольку его выбрал из троих претендентов глава СК Александр Бастрыкин.
Фролов стал первым заместителем руководителя ГУ обеспечения деятельности СКР в апреле 2011 года. Он был назначен на должность тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. СМИ называли Фролова человеком руководителя управления собственной безопасности СК Михаила Максименко, арестованного в июле 2016 года по делу о взятках от авторитета Шакро Молодого.
В середине августа "Коммерсант" сообщил, что аресты высокопоставленных офицеров СКР связаны с реформой в самом ведомстве, инициированной его главой. Под нее попали преимущественно те подразделения, руководители которых сейчас проходят в качестве подозреваемых в совершении уголовных дел. Сам Бастрыкин после арестов заявил, что "работа по очищению рядов СКР и всех других правоохранительных ведомств будет продолжаться и впредь".