Медведев обязал проводить обсуждение госзакупок дороже 1 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Медведев подписал постановление об обязательном общественном обсуждении госзакупок на сумму свыше 1 млрд рублей. По мнению премьера, недопустима ситуация, когда деньги тратятся на приобретение неоправданно дорогих и необязательных для исполнения обязанностей вещей.

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление об обязательном общественном обсуждении госзакупок на сумму свыше 1 млрд рублей. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства. Целью документа является устранение неэффективных и излишних трат, подчеркнул премьер.
"Расходы должны быть прозрачными, обоснованными. Очевидно, что недопустима ситуация, когда деньги тратятся на приобретение неоправданно дорогих и необязательных для исполнения обязанностей вещей. Постановление четко определяет, как проводить подобное обсуждение", — заявил Медведев на заседании правительства.
Постановление определяет перечень организаций и госорганов, которые будут проводить общественное обсуждение, перечень лиц, принимающих в нем участие, которые вправе оставлять замечания и предложения в отношении обсуждаемых закупок, порядок и сроки предоставления ответов на поступившие замечания и предложения. Также устанавливаются варианты решений, принимаемых заказчиками по результатам обязательного общественного обсуждения.
Медведев также подписал постановление, которое расширяет доступ малого и среднего бизнеса к участию в закупках со стороны госкомпаний. "По действующим правилам доля малых и средних предприятий в годовом объеме должна составлять не менее 10%. Но этот документ поднимает этот порог до 15%. В результате должен быть обеспечен дополнительный спрос на товары и услуги малого и среднего бизнеса", — подчеркнул премьер.
В июле правительство изменило ряд критериев, при которых малый и средний бизнес получает доступ к госзакупкам. В частности, размер начальной цены договора на поставку товаров или выполнение работ, при котором в торгах может участвовать только малый и средний бизнес, для заказчиков увеличили с 50 до 200 млн рублей. Тогда же Минэкономразвития предложило оставить всего одну площадку для проведения государственных закупок вместо текущих пяти.