Как проходит шестой Московский международный автосалон

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В московском "Крокус Экспо" открылся для широкой публики шестой Московский международный автосалон. Некогда один из главных автосалонов мира проходит практически при отсутствии экспонентов. А число участвующих автобрендов можно пересчитать по пальцам.

Сегодня для широкой публики в столичном "Крокус Экспо" открылся шестой Московский международный автосалон. Единственный в России, некогда один из ключевых мировых автосалонов в этом году проходит практически при отсутствии экспонентов. Число участвующих автобрендов можно пересчитать по пальцам двух рук: Mercedes-Benz, Smart, Hyundai, АвтоВАЗ, Volvo, Changan, DFM, FAW, Geely, Daewoo.
Павильоны "Крокус Экспо" непривычно пусты, а значимых премьер чрезвычайно мало. Выставка сократилась с привычных восьми залов до трех. Крупные игроки рынка, такие как Toyota, Nissan, Volkswagen, Skoda, BMW, Renault, Kia, Ford и многие другие впервые обошли своим вниманием автошоу федерального уровня. В компаниях объясняют отказ от участия экономией средств: по их мнению, имиджевые вложения на падающем рынке нецелесообразны.
Среди тех, кто считает иначе, наиболее заметно выделяется АвтоВАЗ, построивший самый крупный выставочный стенд — 2 тыс. м2 на два десятка автомобилей. Гвоздем программы стал концепт компактного кроссовера XCODE, в который заложены решения для дальнейшего воплощения в серийных моделях, — это, например, турбомотор, полноприводная трансмиссия, телематическая платформа Lada Connect, позволяющая управлять автомобилем со смартфона.
Одной из самых ожидаемых новинок стала LADA Vesta Cross Concept. "Седан в роли кроссовера — концептуальное решение, уникальное не только для российского, но и для мирового автомобильного рынка. Рост спроса на кросс-версии, соединенный с традиционной российской приверженностью статусным седанам, может дать старт разработке действительно оригинального автомобиля", — отметили в АвтоВАЗе.
Еще один крупный стенд — у марки Mercedes-Benz, на котором также выставлено два десятка автомобилей, включая модели дочерней марки Smart. Главная звезда экспозиции — новинка года, кросс-купе Mercedes-Benz GLC Coupe. В линейку двигателей вошли четырехцилиндровые бензиновые и дизельные агрегаты. Автомобиль получил спортивную подвеску и девятиступенчатую автоматическую коробку передач. Mercedes-Benz GLC Coupe составит конкуренцию другом немецкому кроссоверу BMW X4, цены на машины с трехлучевой звездой на капоте стартуют от 3,66 млн рублей.
Также Mercedes представил расширенную линейку нового E-класса.Начиная с весны автомобиль продается в России с 2-литровыми моторами, теперь же стали доступны для заказа версии с 3-литровым V6 с индексами E400 и E43 AMG (последняя выдает 401 л.с.). Напомним, новый E-класс несколько увеличился в размерах по сравнению с предыдущим поколением и перенял черты флагманского S-класса. Так, в интерьере панорамный дисплей заменил аналоговую приборную панель, а селектор управления мультимедийной системой получил сенсорный тачпад.
Также на стенде Mercedes-Benz представлены сверхкомпактные городские авто Smart Fortwo (на двоих) и Smart Forfour (на четверых пассажиров) в трактовке тюнинг-ателье Brabus.
Корейская марка Hyundai на своем стенде представила новый компактный кроссовер Creta российского производства, объявив о плане продаж до конца года 20 тыс. автомобилей этой модели при стартовой цене 749 900 рублей. По заявлению Hyundai, за 3 месяца с момента анонса продаж новинки принято 3 тыс. заявок. Автомобиль оснащен бензиновым двигателем объемом 2 литра (149 л.с.) и комплектуется шестиступенчатой механической либо автоматической трансмиссией.
В пику корейскому автомобилю китайский производитель Changan представил новый компактный кроссовер CS35, который будет производиться на новой площадке в Липецкой области. Автомобиль оснащен бензиновым мотором 1,6 л (83 л.с.) и приводом на переднюю ось. Трансмиссия либо пятиступенчатая механическая либо четырехступенчатая автоматическая. Крупноузловая сборка кроссовера CS35 на российском предприятии начнется в сентябре этого года, в автосалонах первые машины появятся ближе к ноябрю. За 4 года китайцы планируют добиться 50%-ного уровня локализации. Стартовая цена — 747 900 рублей. Другая премьера — городской полноприводный кроссовер Changan CS75. Автомобиль был представлен 2 года назад, но до России добрался только сейчас. Кроссовер комплектуется бензиновыми моторами 2 л (148 л.с.) с шестиступенчатой механикой и мотором 1,8 л с турбонаддувом и шестиступенчатым автоматом (163 л.с).
Марку Volvo на автосалоне представляет один из столичных дилеров — компания "Обухов". Одна из главных премьер стенда и всего салона — новая модель бизнес-седана Volvo S90, которая должна составить конкуренцию в том числе упомянутому выше Е-классу.
Седан S90 оснащается системой полуавтономного управления с круговым радаром и функциями поддержания скорости, полосы движения, распознавания препятствий. Интерьер выполнен в стиле скандинавского минимализма, центром управления является 9-дюймовый сенсорный экран планшетного типа с поддержкой Apple CarPlay.
В России цены на Volvo S90 стартуют от отметки 2,641 млн рублей за комплектацию с бензиновым мотором T5 мощностью 249 л.с., восьмиступенчатой автоматической трансмиссией и передним приводом. Версия с дизельным мотором мощностью 235 л.с. на полном приводе стоит дороже — от 3,099 млн рублей. Самая дорогая комплектация — с бензиновым двигателем T6 мощностью 320 л. с. и полным приводом — от 3,339 млн рублей.
Снижение продаж на российском авторынке продолжает выражаться двузначными числами. По итогам первого полугодия продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России снизились на 14,1%, до 672140 автомобилей. Такие данные приводят аналитики Ассоциации европейского бизнеса. Согласно их прогнозам, за весь 2016 год в России может быть продано 1,44 млн автомобилей.
Московский международный автосалон продолжит свою работу до 4 сентября включительно.