В России появится реестр недобросовестных чиновников

Автор фото: Ковалев Петр

Российское правительство намерено создать в стране реестр, в который будут включены чиновники, уволенные из органов власти в связи с утратой доверия. Предполагается, что это поможет бороться с коррупцией.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предполагающий создание в стране реестра, в который будут включены чиновники, уволенные из органов власти в связи с утратой доверия.
"Создание реестра позволит кадровым службам при отборе кандидатов на замещение должностей государственной (муниципальной) службы, государственных (муниципальных) должностей оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм и не допускать на государственную службу лиц, уволенных в связи с утратой доверия", — говорится в пояснительной записке к документу, передает ТАСС.
С 2012 по 2015 годы в целом по стране в связи с утратой доверия были уволены в общей сложности более 1,2 тыс. чиновников. При таком увольнении возникает целый ряд нюансов, связанных с внесением отметок в трудовые книжки. Из-за этого утратившие доверие чиновники могут вновь пойти на госслужбу.
Новый реестр хотят публиковать в государственной информационной системе, скорее всего, ею станет Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров.