Российский военный осужден пожизненно за убийство семьи в Гюмри

Автор фото: news.am

Суд в Армении приговорил военнослужащего РФ Валерия Пермякова, убившего семь членов семьи Аветисян, к пожизненному заключению. В ходе одного из заседаний Пермяков, признавший свою вину, заявил, что убил детей "из-за шума".

Суд в Армении признал российского военнослужащего Валерия Пермякова виновным в убийстве семьи из семи человек в армянском Гюмри и приговорил его к пожизненному заключению, сообщает "Интерфакс". Обвиняемый полностью признал свою вину. Давать показания на судебном процессе он отказался.
Суд проходил на территории 102-й российской военной базы в Гюмри, на которой проходил службу Пермяков. Во время одного из судебных заседаний Пермяков заявил, что убил людей из-за шума. "Был шум, дети плакали, а во дворе лаяли собаки. Убил, чтобы этот шум прекратился", — говорил он.
12 августа 2015 гарнизонный военный суд РФ в Гюмри признал Пермякова виновным по трем статьям УК РФ — дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение, приговорив его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Трагедия в Гюмри произошла 12 января 2015 года. В армянском городе была убита семья Аветисян. Подозреваемым стал российский солдат Валерий Пермяков, чье оружие и ботинки нашли в доме. Молодого человека поймали уже через сутки, когда он пытался перейти армяно-турецкую границу.
Первый допрос провели на российской военной базе, откуда сбежал юноша. Валерий Пермяков еще на допросе на военной базе признался в убийстве семьи в Гюмри. По одной из версий, Пермяков хотел дезертировать, поэтому рано утром сбежал в город. В дом семьи Аветисянов он зашел случайно, чтобы попросить попить, но потом убил их, так как боялся, что его выдадут.
Вскоре после того, как стало известно об убийстве семьи, по всей Армении прошли акции протеста. В Гюмри начались столкновения между полицией и протестующими, которые требовали выдать Пермякова властям Армении. Ранее армянские СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщали, что Пермяков будет отбывать наказание в России.