Бывший вице-губернатор Локтионов переводит землю в Буграх под жилье

Автор фото: Валентина Свистунова

У бывшего вице-губернатора Петербурга по строительству Виктора Локтионова появился шанс перевести 250 га своей земли в Буграх под жилье. На ее продаже он сможет неплохо заработать - подготовленной земли, прилегающей к городу, осталось 2 тыс. га.

О том, что Виктор Локтионов направил заявку о включении 250 га земель сельхозназначения в Буграх в земли поселений, "ДП" сообщили сразу несколько источников в администрации Бугровского поселения, правительстве Ленобласти и на рынке. Сам бизнесмен в конце июля это отрицал, вчера до него дозвониться не удалось.
При согласовании генплана в 2014 году он уже пытался перевести под жилье 200 га земли из 800 га, которыми владеет в Буграх через аффилированные компании и физлица, но столкнулся с жестким сопротивлением со стороны областного правительства.
Бывшему областному чиновнику принадлежит сельхозпредприятие по производству молока "Племзавод Бугры", а также строительная компания "ИПС", которая уже строит в Буграх ЖК "Ленинградское трио" на 951 квартиру. Там же он ведет строительство селекционно-генетического центра.
Сейчас в генплан Бугровского поселения вносятся поправки; заявки о внесении изменений в генплан и ПЗЗ принимались местными властями до апреля, и сегодня их подано 129. "Опоздавшие" интересанты продолжают подавать заявки, правда, уже в управление архитектуры и градостроительства Всеволожского района и КГА правительства Ленобласти. Рассматриваться правительством региона генплан, скорее всего, будет в октябре.
"После разработки проект генплана поселения должен быть направлен на согласование в администрацию Ленобласти, где предложения поселения будут тщательно изучены на предмет земельного баланса и целесообразности перевода земель из одной и в другую категорию с учетом того, что эта территория находится в "красной зоне". Это также влияет на экономику будущей застройки, так как нагрузка по обеспечению инфраструктурой ложится на застройщика", —  говорит зампред правительства по строительству Михаил Москвин.
По его словам, проект генплана должен в обязательном порядке пройти процедуру общественного обсуждения. Если все стороны этого процесса будут согласны с изменениями в генплане, то он будет одобрен, добавил чиновник.
Территории Бугровского поселения застраиваются довольно активно, там работают крупные петербургские и московские компании - это ЦДС, "ФСК Лидер", "Самолет ЛО", Villa Development и другие. На 300 тыс. м2 запланирован проект "Арсенал Недвижимость". Средняя цена "квадрата" на начало августа составляет 81,5 тыс. рублей, по данным КЦ "Петербургская недвижимость".
Всего на пригородных территориях на начало июля объем первичного рынка квартирного жилья составляет 4,55 млн м2, отмечает Ольга Трошева, руководитель КЦ "Петербургская Недвижимость". "В настоящее время активно развиваются территории, наиболее близко расположенные к Муринскому сельскому поселению. Стоимость земли может составить в пределах 9 тыс. руб. за 1 м2 улучшений в зависимости от расположения земельного участка и уровня градостроительной и инженерной подготовки", - говорит она.
Подготовленных под строительство земель на прилегающих к городу территориях не так много: банк, по разным оценкам, может составлять примерно 2-3 тыс. га.
Участники рынка сходятся во мнении, что проект бывшего вице-губернатора в Буграх рассчитан на перспективу 5-10 лет. На участке можно построить около 1,5 млн м2, но пока к этому не располагает высокая конкуренция и ситуация на рынке, когда покупательная способность падает и застройщики отказываются от новых проектов.
Тем не менее, говорит совладелец "СВП Групп" Денис Жуков, земли в Буграх перспективные. "После реализации проекта строительства развязки с КАД в створе пр. Культуры они станут пригодны для строительства жилья. Стоимость земли после перевода может составить не менее 5 тыс. рублей на 1 м2 жилья. К тому же компания ЦДС почти построила там инженерные сети, и новые проекты будут иметь возможность подключения к городской инженерии, что в нынешней ситуации немаловажно", - отмечает он.  
По словам девелопера, кризис рано или поздно заканчивается, а земли под многоэтажное строительство вдоль КАД все меньше и меньше. Но вместе с тем Ленобласть получит огромную проблему в виде города-спутника на своей территории, объединяющую застройку Мурино и Бугров. "В совокупности это будет около 3 млн м2 жилья. Это новая головная боль правительства региона по обеспечению проживающих социальной и транспортной инфраструктурой", - говорит он.
"Цены на землю в этой локации несколько упадут, поскольку вырастет предложение, - отмечает Арсений Васильев, генеральный директор ГК "УНИСТО Петросталь". - Безусловно, эти участки укладываются в логику развития направления Девяткино - Мурино - Бугры. Весь вопрос в том, на каких условиях дальше будет реализовываться этот проект. Очевидно, что он полностью попадает в "красную зону" по программе "Светофор", и условия создания инфраструктуры будут жестче, чем для соседних кварталов".