Медиаменеджер Раф Шакиров стал вице-президентом АвтоВАЗа

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Бундин
Раф Шакиров

Бывший главный редактор "Коммерсанта" и других СМИ Раф Шакиров занял только что созданную в АвтоВАЗе должность. Он назначен вице-президентом по внешним связям и внутренним коммуникациям автопроизводителя.

Раф Шакиров присоединяется к команде АвтоВАЗа в должности вице-президента по внешним и внутренним коммуникациям, сообщает пресс-служба автопроизводителя в понедельник, 22 августа.
"Новая должность введена для еще большего укрепления имиджа компании и бренда LADA", — говорится в сообщении. Сергей Ильинский, ранее исполнявший обязанности директора по корпоративным коммуникациям, продолжит руководить пресс-центром АвтоВАЗа.
''Сильный корпоративный имидж и имидж бренда, его позитивное восприятие являются крайне важными факторами для будущего развития АвтоВАЗа, — прокомментировал назначение президент предприятия Николя Мор. — Я уверен, что богатый опыт Рафа в руководстве ведущими СМИ и его высокие профессиональные компетенции и связи обеспечат сильную поддержку брендам LADA и АвтоВАЗу со стороны российских и иностранных СМИ''.
Раф Шакиров родился 6 января 1960 года. В 1984 году окончил исторический факультет Московского государственного университета. Потом до 1991 года работал в Институте мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР. В 1991 году пришел в издательский дом (ИД) ''Коммерсант'', где занимал должности главного редактора одноименной газеты и еженедельника ''Деньги'', был шеф-редактором и контент-директором всех журналов и газет ИД. В 1999 году был назначен вице-президентом национального телеканала ТВЦ. В 1999-2000 годах занимал должность главного редактора и гендиректора программы ''Вести'' на телеканале ''Россия''.
В 2000-2003 годах Шакиров руководил редакцией ежедневной газеты "Газета" и одноименного портала. До 2004 года был редактором "Известий", пока не лишился поста из-за номера, посвященного теракту в Беслане.
С 2007 по 2008 год возглавлял The New Times, будучи там главным редактором. Сайт вел интернет-трансляцию протестных акций в Москве. Затем он создал российско-финский мультимедийный деловой интернет-портал Dailyonline.ru.
В 2011-2012 годах руководил сайтом президентского "большого правительства". С 2013 года возглавлял проект международного дискуссионного экономического клуба "Диалоги" (Dialogi.su).